LadyVu.com

Вишня «владимирская»

Вишня Владимирская

Любимые многими кислые или кисло-сладкие ягоды вишни бывают различных сортов. В качестве одного из наиболее популярных среди них стоит назвать сорт вишни «Владимирская». Благодаря своей зимостойкости он широко используется в средней полосе России, радуя садоводов хорошими урожаями вкусных ягод. Давайте узнаем, чем «Владимирская» отличается от прочих сортов вишневых деревьев.

Вишня «Владимирская» описание сорта

Вишневое дерево данного сорта многоствольное, кустовидное. Оно может достигать 3-5 м в высоту. Крона его обычно слабо облиствлена, но вместе с тем раскидистая и часто имеет шарообразную форму.

Кора дерева имеет пепельно-серый оттенок и шелушится. Сами же ягоды – темно-красные, с серыми точками. Они содержат мелкие косточки, а по размеру могут быть как мелкими, так и крупными, поскольку разновидностей в пределах сорта «Владимирской» существует очень много. Созревают ягоды в конце июля.

Используют этот сорт вишни для заморозки, сушки, а также изготовления варенья и джема. И, конечно, очень аппетитны свежие ягоды «Владимирской» они имеют приятный кисло-сладкий вкус благодаря содержанию сахара.

Кстати, название сорта произошло от Владимирской губернии, откуда в XIX веке и получила свое распространение данная культура. Сегодня «Владимирская» вишня даже считается одним из символов этого края.

Вишня «Владимирская» посадка и уход

Если вы решили посадить на своем участке вишневое дерево данного сорта, первым делом следует подготовить саженцы. В идеале они должны быть однолетними и привитыми, с хорошо выраженной корневой системой. Верхнюю часть каждого саженца нужно обрезать на высоту 70-80 см.Посадку вишни следует планировать таким образом, чтобы ее крона, которая обычно хорошо разрастается, не загораживала солнечный свет другим растениям на участке.

Сорт вишни Владимирская

Укоренять саженцы лучше всего в плодородные и свежие почвы, богатые минералами. Кроме того, впоследствии вам нужно будет своевременно вносить удобрения для наилучшего роста деревца. Плодоносить «Владимирская» начинает на 2-3 год в случае, если дерево было выращено из привитого саженца.

На зиму каждое растение укрывают от грызунов, обертывая нижние ветви и ствол плотным материалом.

Опылителями для «Владимирской» являются вишни, высаженные неподалеку, которые цветут в то же время. Это такие сорта, как Васильевская, Гриот, Тургеневка, Растунья, Любская и др.

Видео: Владимирская вишня

Видео: Сюжет из программы "Новости Плюс", Виктория Тарасова, Рен ТВ - Вязники, Владимирская вишня.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вишня «владимирская»