LadyVu.com

Вишня «молодежная» – описание сорта

вишня молодежная описание сорта

Кто из нас не любит вишни? С самого детства это было нашей страстью – влезть на деревце в саду или даже где-нибудь во дворике многоэтажного дома и есть эти кисло-сладкие ягоды до оскомины. Уверены, что на вашем участке уже есть несколько вишенных деревьев. Но даже в этом случае советуем присмотреться к сорту Молодежная и обзавестись парочкой экземпляров.

Сорт вишни «Молодежная»

Этот сорт был выведен путем скрещивания Любской и Владимирской вишен и вобрал в себя их лучшие качества. И хотя он относится к виду обыкновенных вишен, сорт очень распространен во многих странах, и особенно в России, Украине и Беларуси.

Дерево вырастает до 2,5 метров в высоту, его листики имеют ярко-зеленую окраску. Крона вишни округлая и как бы пониклая. Плодоносить начинает на прошлогодних приростах и на букетных веточках.

Описание сорта вишни «Молодежная» обязательно должно коснуться того, что он очень скороплодный – с момента высадки саженца пройдет всего 4 года, как дерево начнет плодоносить. Ягодки созревают уже в середине июля.

Вишни могут достигать 4,5 граммов и 1 сантиметра в диаметре, имеют овальную форму. На вкус плоды сладковато-кислые, с плотной и очень сочной мякотью. Сок вишни темно-красный. Косточка легко отделяется от мякоти, что тоже немаловажно. За сезон с одного деревца можно снять до 12 кг урожая.

Говоря об описании вишни Молодежная, также немаловажно упомянуть, что его относят к десертным сортам согласно дегустационным характеристикам. Ягодки можно использовать как для употребления в свежем виде, так и для любых видов консервации: компотов, варенья, повидла, джемов.

Молодежную вишню относят к средне-зимостойким сортам. Также вишня среднеустойчива к различным микроорганизмам и болезням. Чаще всего ее поражает монилиоз и коккомикоз. Особенно часто болезни настигают в периоды повышенной влажности.

Выращивание вишни в средней полосе дает хорошие результаты, поскольку она рекомендована как раз для таких климатических условий. Вообще, этот сорт является одним из лучших и признан ведущими садоводами как отличный выбор для сада.

Сорт относят к самоплодным, то есть вишня «Молодежная» не нуждается в опылителях, поскольку способна завязывать плоды от собственной пыльцы. Это свойство очень ценно для любых регионов, особенно для таких, где велик риск ведения садоводства. Более того, этот сорт можно использовать в качестве опылителя для других сортов более позднего созревания.

Как вырастить сорт вишни «Молодежная»?

Чтобы дерево хорошо плодоносило и давало отменный по качеству урожай, нужно с самого начала правильно его высадить и обеспечить надлежащий уход. Наиболее оптимально садить его весной. Место для нее выбирают на хорошо освещенных холмиках, вблизи должны проходить грунтовые воды. Почва вишне нужна нейтральная или слабощелочная.

Для саженца выкапывают яму 40 см в глубину и 80 см в диаметре. В нее подсыпают органические удобрения. Кроме этого, каждую весну нужно подкармливать деревья фосфорными и калийными удобрениями, молодежная сорт вишнитакже для лучшего роста необходим навоз либо компост.

Вишня очень любит воду, так что полив должен быть регулярным и обильным. Для предотвращения инфекционных болезней, ежегодно проводят профилактическую обработку кроны. Также крону нужно обрезать во избежание ее сильного загущения. Обрезку производят весной или осенью.

Сорт вишни Молодежная будет всегда уместен на вашем участке. Дерево имеет необычный вид, похожий на куст, что разнообразит ваш сад. А ягодки имеют множество положительных качеств. Они никогда вам не надоедят, вы с удовольствием будете любоваться растением и наслаждаться его плодами.

Видео: Валерий Панов: Какие сорта вишни?

Видео: Сорта вишни белорусские, краткое описание

Видео: Чтобы вишня давала хороший урожай

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вишня «молодежная» – описание сорта