LadyVu.com

Вишня «харитоновская» - описание сорта

вишня харитоновская описание сорта

Данный сорт вишни получен путем скрещивания двух других, а именно – Жуковская и Алмаз. В 1998 году сорт Харитоновская был введен в Госреестр для выращивания в Центрально-Черноземном регионе.

Вишня Харитоновская – описание

Дерево имеет среднюю величину, высота вишни Харитоновская – от 2 до 3,5 метров. Крона имеет шаровидную форму, облиственность и густота ее средние. Побеги также имеют среднюю длину, прямые, по цвету – коричнево-бурые.

Почки на побегах заостренные, конической формы, прижаты к ветке, красновато-коричневые. Листья у Харитоновской крупные, темно-зеленые, эллиптической формы, с гладкой поверхностью. Край листа крупнопильчатый.

Черешки имеют среднюю длину и толщину, прилистники сильнорассеченные и раноотпадающие. Цветки белого цвета, довольно крупные. Плоды формируются на побегах и букетных веточках прошлого года.

При описании сорта вишни Харитоновская не обойтись без характеристик самих плодов: они довольно крупные, примерно 18х16 мм, массой в 5 граммов. Форма вишен округлая, все плоды одномерные. Вершина округлая, основание с небольшим углублением, воронка малая, ямка – средняя. Окраска вызревшей ягоды темно-красная, имеется небольшое количество подкожных точек, их размеры малы.

Кожица плода без опушения, а мякоть – оранжевая, очень нежная, вкус кисло-сладкий. Сок светло-красного цвета. Плодоножка имеет среднюю длину и толщину, отлично отделяется от ягоды, к косточке прикреплена прочно. Сама косточка хорошо отделяется от мякоти, имеет овальную форму и относительно крупный размер. Транспортабельность собранных вишен средняя.

Опылителями вишни Харитоновская являются Владимирская и Жуковская. Сам по себе сорт частично самоплодный. При благоприятных условиях и правильном уходе первое плодоношение можно ожидать на третий год после посадки саженца.

Сорт Харитоновская пользуется уважением и популярностью среди садоводов за свое стабильное плодоношение, устойчивость к заболевания грибковой этимологии, высококачественные и вкусные плоды, хорошую зимостойкость, универсальность использования плодов, умеренный рост дерева. Единственным недостатком является большой размер косточки.

Вишня Харитоновская – посадка и уход

Для посадки необходимо подготовить почву – она должна быть рыхлой, легкой и обогащенной питательными веществами. Место должно быть хорошо освещенным солнечным светом, с южной стороны от строений. Именно там формируются идеальный микроклимат, который способствует хорошему росту и развитию дерева, а также его отличной урожайности.

Лучшее время для посадки – осень, до начала первых заморозков. Идеальное время – середина октября. Конечно, можно садить саженцы и весной. Лучше всего, как только сойдет снег и грунт немного оттает и просохнет. Но в этом случае важно не прозевать момент набухания почек – высадить нужно до этого момента.

Уход за вишней состоит в правильной обрезке кроны, систематическом внесении удобрений, обильном поливе в засушливые периоды.

вишня харитоновская описание

Удобрения нужно вносить один раз в год, осенью, когда опадут все листья. При этом нужно соблюдать осторожность, чтобы не «перекормить» растение на первых порах его развития. Слишком много азота приводит к перемерзанию молодых, невызревших побегов. Во время внесения удобрения и поливе необходимо рыхлить почву вокруг дерева, не слишком заглубляясь – достаточно 10-12 см. А вот осенью почву в приствольном кругу нужно перекопать на глубину 15-20 см.

Чтобы защитить дерево от грызунов и морозов в зимний период, крону дерева укрывают еловым лапником. Если обеспечен правильный уход, растение ежегодно дает прирост от 50 до 70 см.

Видео: "В помощь садоводам" Сорта вишни

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вишня «харитоновская» - описание сорта