LadyVu.com

Китайская вишня

китайская вишня

Мало кому незнакома эта ягода, растущая на низеньких кустах с бархатистыми листиками. В детстве было очень удобно срывать эти крохотные вишенки – не надо тянуться и влезать на дерево. Дедушки и бабушки для своих внуков высаживали и высаживают это растение в своих садах, возможно потому одно из его народных названий – детская вишня.

Войлочная вишня – описание

Оказывается, название «китайская» – это тоже не совсем по-научному. На самом деле этот кустообразный вид вишни именуется войлочным. Просто родина этого растения – Китай, и именно оттуда она в свое время распространилась по всем миру.

Войлочной вишня так называется благодаря небольшому опушению на побегах, листах и ягодках. У сорта множество преимуществ, таких как стабильно высокая урожайность, устойчивость к холодам, декоративный внешний вид, раннее созревание плодов.

Собирать вишенки очень удобно, тем более, что они никогда не осыпаются. Да к тому же, китайская вишня обладает массой полезных свойств. Так в ягодах присутствует большое количество углеводов, витаминов РР и В, а также органических кислот. Витамина С в войлочной вишне больше в 1,5 раза, нежели в других сортах, а по содержанию железа она «переплюнула» яблоки.

Помимо потребительских свойств, вишня имеет прекрасные декоративные характеристики и этими кустиками часто украшают изгороди, бордюры, участки. К сожалению, растение не может похвастаться большой продолжительностью жизни – в среднем, она растет 10 лет. Но путем омолаживающей обрезки этот срок можно продлить почти вдвое.

Выращивание войлочной вишни

Если хотите вырастить у себя на участке эту ягоду, выбирайте для посадки плодородные и нейтральные по кислотности почвы с хорошей дренажной системой. Помните, что растение не любит излишнюю влагу – она порой приводит не только к уменьшению плодоношения, но и к гибели куста.

вишня войлочная описание

Китайская или войлочная вишня любит большое количество солнечного света, так что затененные участки ей не подходят. Чтобы добиться хорошего опыления и плодоношения, лучше садить на участке несколько экземпляров и несколько сортов.

Правила ухода за китайской вишней довольно просты. Кусты нуждаются в подкормке в период сразу после цветения. Понадобятся калийные, фосфорные, азотные и органические удобрения. Во избежание окисления почвы, раз в пять лет ее нужно известковать.

Ежегодно крону растения нужно прореживать, оставляя десяток самых сильных побегов. Плодоносить вишня начнет уже спустя 3 года после посадки. С одного куста можно собирать около 4 килограммов урожая.

Видео: Созрела войлочная вишня(китайская)

Видео: Войлочная вишня

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Китайская вишня