LadyVu.com

Киевский торт - рецепт

Киевский торт рецепт

Рецепт киевского торта у каждой хозяйки свой. Это лакомство является не только символом города Киева, но и своеобразным праздником вкуса и застолья. Это отличный подарок и просто вкусное лакомство. Главное отличие Киевского торта от всех других воздушных тортов состоит в том, что он делается с добавлением квашеных белков, что придаёт коржам потрясающую нежность. Давайте рассмотрим с вами рецепт приготовления настоящего Киевского торта.

Классический рецепт Киевского торта

Ингредиенты:

Для коржей:

  • яичные белки – 12 шт.;
  • пшеничная мука – 100 г;
  • сахарный песок – 500 г;
  • орехи – 350 г;
  • ванильный сахар – 20 г.

Для крема:

  • сливочное масло – 500 г;
  • яичные желтки – 12 шт.;
  • молоко – 350 мл;
  • сахарный песок – 300г;
  • какао порошок – 20 г;
  • ванильный сахар – 10 г;
  • коньяк – 2 ст. ложки.

Приготовление

Как приготовить Киевский торт дома? Итак, берем две мисочки и отделяем в каждую по 6 белков. Закрываем их пищевой плёнкой и ставим ориентировочно на сутки в тёплое место. Яичные желтки в закрытой посуде, ставим в холодильник, они нам пригодятся потом. Через 24 часа заквашенные белки хорошенько взбиваем миксером в густую крепкую пену и, не переставая взбивать, добавляем 50 граммов сахара и пакетик ванильного сахара. В отдельной чаше смешиваем 50 граммов муки, кладем 200 граммов сахара и 175 граммов слегка поджаренных измельчённых орехов кешью. Полученную смесь добавляем в белковую массу и тщательно перемешиваем до получения однородной смеси.

Разъемную форму застилаем бумагой для выпечки и смазываем растительным или сливочным маслом. Перекладываем в неё тесто и разравниваем его. Точно также поступаем и со вторым коржом. Затем ставим форму в заранее разогретую до 150 градусов духовку примерно на 2 часа. Готовые коржи перекладываем на решётку и оставляем остывать.

Теперь давайте приготовим крем: в небольшую кастрюльку насыпаем сахар, наливаем молоко, ставим на огонь и, постоянно помешивая, доводим до кипения.

В отдельной посуде миксером растираем желтки и постепенно вливаем половину горячего молочного сиропа. Возвращаем смесь в кастрюлю, ставим на слабый огонь и доводим до кипения, всё время мешая. Затем снимаем сироп с плиты и оставляем охлаждаться. Подтаявшее сливочное масло хорошенько взбиваем миксером с ванильным сахаром до получения однородной пышной массы и постепенно, не прекращая взбивания, вливаем охлаждённый яично-молочный сироп. Вот и все, крем для нашего торта готов. Одну третью часть откладываем, она нам пригодится потом, для приготовления шоколадного крема, им мы будем смазывать верх торта и бока. В оставшийся крем добавляем немного коньяка и ещё раз тщательно все взбиваем. Для масляного шоколадного крема добавляем в отложенную часть просеянное какао и хорошенько перемешиваем.

Как приготовить киевский торт? Теперь осталось только правильно собрать торт. В форму кладём первый корж гладкой стороной вниз. Сверху толстым слоем выкладываем светлый крем и накрываем все вторым коржом, гладкой стороной вверх. Немножко Как готовить киевский тортприжимаем, слегка смазываем кремом и аккуратно переворачиваем на плоское красивое блюдо. Бока и верх торта обильно обмазываем шоколадным кремом, выравниваем все лопаточкой, смоченной в холодной воде, и обсыпаем крошкой от коржей или ореховой крошкой. По краю, при помощи кондитерского мешка, делаем красивый кремовый бордюр, смешав остатки белой и шоколадной массы. Украшаем торт съедобными цветами из крема и убираем лакомство на 6 часов в холодильник для пропитки и застывания.

Приготовьте еще больше лакомств для своих близких, опробовав рецепты тортов "Мечта" и "Дамский каприз". Приятного вам аппетита!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Киевский торт - рецепт