LadyVu.com

Козинаки - рецепт

козинаки рецепт

Ох уж эти козинаки! Их великолепный заманчивый вкус не давал нам покоя в детстве, да и сейчас не смотря на внушительную порцию калорий, трудно устоять от соблазна полакомится этой сладостью. А на самом деле, почему бы и нет? Тем более что козинаки - это не только вкусно, но еще и очень полезно, особенно если не полениться и приготовить их собственноручно в домашних условиях. А как это правильно сделать мы расскажем в наших рецептах и предложим варианты лакомства с разным вкусом.

Козинаки в домашних условиях - рецепт из семечек

Ингредиенты:

  • сахарный песок – 410 г;
  • семечки очищенные – 220 г;
  • вода очищенная – 100 мл;
  • сок лимона – 0,5 ч. ложки;
  • масло сливочное или растительное для смазки формы.

Приготовление

Для приготовления козинак в данном случае нам понадобятся очищенные семечки. Можно приобрести их уже готовые на рынке или в супермаркете или же, обладая свободным временем и терпением, начистить самим. После этого обязательно подсушиваем продукт на прогретой сухой сковородке без масла в течение семи минут, помешивая и перекладываем в тарелочку. В эту же сковородку насыпаем сахарного песка, добавляем водичку и сок лимона и помещаем на огонь. Прогреваем массу до кипения и варим до приобретения ею коричневого оттенка, не забывая постоянно помешивать готовящуюся карамель. После этого всыпаем в массу семечки, размешиваем тщательным образом и тут же выкладываем в форму и разравниваем, предварительно застелив ее пергаментным листом и промазав маслицем. Пока козинаки еще полностью не застыли, рассекаем их по поверхности острым ножом, делая своего рода бороздки. Это позволит после застывания легко разломать лакомство.

Домашние козинаки из грецких орехов - рецепт с медом

Ингредиенты:

  • орехи грецкие очищенные – 590 г;
  • мед – 220 г;
  • сахарный песок – 95 г;
  • масло сливочное или растительное для смазки формы.

Приготовление

Основой козинаков в этом рецепте являются грецкие орехи. Если вы их приобрели уже очищенными в торговой сети, то их лучше предварительно промыть. После проделанной водной процедуры или пропустив ее, если орехи домашние, выкладываем продукт на противень и подсушиваем в течение десяти минут. Духовку перед этим следует прогреть до 120 градусов. Орехи должны в результате не только подсохнуть, но и слегка поджариться. После этого высыпаем их на вафельное или льняное полотенце, сворачиваем в мешочек, завязываем не очень плотно и начинаем слегка разминать орехи руками, стараясь не сильно надавливать. Наша задача не истолочь их в крошку, а только по максимуму очистить от шкурочек. После этого высыпаем массу в сито и отсеиваем образовавшуюся шелуху. Подготовленный продукт откладываем на время в сторону и принимаемся за карамель, в нашем случае медовую. В небольшую толстостенную сковороду или сотейник выкладываем мед, всыпаем сахарный песок, помещаем на огонь и даем всем сахарным кристаллам расплавиться, не прекращая помешивать массу. Выдерживаем бурлящую массу на огне несколько минут, а затем закладываем подготовленные грецкие орешки, перемешиваем, чтобы они как можно более равномерно покрылись карамелью и выкладываем в форму, застеленную промасленным пергаментным листом. Даем массе немного остыть, а затем увлажненными ладонями спрессовываем массу для придания ей более плотной текстуры. После полного остывания и застывания разрезаем козинаки ножом и наслаждаемся.

Медовые козинаки из кунжута - рецепт

Ингредиенты:

  • кунжутные семечки – 290 г;
  • мед – 240 г;
  • сахарный песок – 75 г.
  • Приготовление

    Для приготовления козинак берем одновременно две небольшие сковородки. В одной из них подсушиваем и слегка поджариваем кунжутные семечки. Они должны стать немного золотистыми. В другой емкости растапливаем мед, всыпаем сахарный песок и непрерывно размешивая варим массу на умеренном огне в течение двенадцати минут. После этого в медовую карамель всыпаем кунжутные семечки, перемешиваем и выкладываем на увлажненный лист пергамента. Разравниваем смесь и даем застыть. Перед подачей разрезаем козинаки острым ножом и отделяем от бумаги.

Видео: Gozinaki (Caramelized sunflower seeds fried in honey) English subtitles

Видео: Козинаки из Кунжута за 5 минут Очень Легкий и Быстрый рецепт

Видео: КОЗИНАКИ рецепт ВОСТОЧНЫЕ СЛАДОСТИ HOMEMADE GOZINAKI

Видео: Козинаки - Все буде добре - Выпуск 126 - 05.02.2013 - Все будет хорошо - Все будет хорошо

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Козинаки - рецепт