LadyVu.com

Мититеи: рецепт

мититеи рецепт

Мититеи – очень вкусное и весьма популярное мясное блюдо в молдавской и румынской кулинарных традициях. По виду мититеи напоминают маленькие колбаски без оболочки. Существует легенда о том, что придумал это блюдо хозяин одного из молдавских кабачков, где подавались жареные на гратаре колбаски и вино. Так вот, как-то при большом наплыве посетителей этот изобретательный кулинар вдруг обнаружил, что кишки для изготовления колбасок кончились – пришлось придумать жареные колбаски без оболочки. А может, и не так всё было…

Как приготовить мититеи?

Классические молдавские мититеи приготавливаются из мелкорубленного бараньего или говяжьего мяса, иногда – с добавлением небольшого количества жирной свинины или сала (мясо других животных для приготовления этого блюда не используется) с добавлением бульона (или воды), чеснока, молотого чёрного и красного перца, сухих специй и соли. Жарят мититеи на решётке гратара (жаровня типа мангала). Возможны и другие варианты приготовления: мититеи можно запечь в духовом шкафу (на решётке или на противне) или зажарить на сковороде, но, разумеется, на гратаре получается вкуснее. К столу мититеи подают горячими, красиво подрумяненными и хорошо прожаренными. К этому замечательному блюду можно подать мамалыгу, молодую тушёную стручковую фасоль или подваренный (можно консервированный) зелёный горошек, маринованные гогошары, другие соленья и маринады, овощной гивеч или мусаку, простые овощные салаты из огурцов, помидоров, лука и сладкого перца. Разумеется, к мититеям подают несравненное молдавское вино, предпочтительнее красное столовое, лучше всего – домашнее. Можно, конечно, и ракию подать или дивин (молдавский коньяк или бренди).

Мититеи: рецепт классический

Ингредиенты:

  • 0,8-1 кг говяжьего (а лучше телячьего) мяса;
  • грамм 30 свиного шпига или жирной свинины – не более 100 г;
  • 4-5 зубчиков чеснока;
  • перец молотый чёрный и красный;
  • 4-5 столовых ложек воды;
  • зелень сельдерея или любистока;
  • соль.

Лучше, чтобы 2/3 говяжьего мяса было первого сорта, а остальное – с голяшки или шеи, где больше грубой соединительной ткани.

Приготовление:

Как готовить мититеи? Сначала говядину следует промыть, обсушить чистой полотняной салфеткой, освободить от плёнок и сухожилий и нарезать кусками приблизительно по 50 г. Мясо слегка подсолим, поместим в глубокую эмалированную или глиняную миску и накроем крышкой. Мясо в миске следует подержать при комнатной температуре часа 2-3, а затем ему неплохо бы постоять сутки (ну, или чуть меньше) в прохладном месте. Подготовленное таким образом мясо надо пропустить через мясорубку с крупной насадкой. Затем сменим насадку на мелкую и пропустим через мясорубку сало или свинину, а также чеснок. Добавим свежемолотый перец (черный и красный) и холодную воду. Можно добавить и других сухих специй (базилик, тимьян, чабер, орегано) – это дело вкуса. Тщательно промесим фарш руками и отобьём на столе. Оставим его дозреть ещё часа на 3-4 в прохладном месте, а уж затем, наконец, сформируем из фарша колбаски мокрыми руками (примерный размер: длина – 8 см, в диаметре 2 см). Если не собираетесь жарить сразу все мититеи, можно выложить их на тонкие дощечки и хранить некоторое время в холодильнике.

как готовить мититеи

Как жарить мититеи?

Традиционно мититеи жарят или запекают. Чтобы приготовить классические мититеи, смазываем раскаленную решётку гратара шпигом или бараньим салом. Если запекаем в духовом шкафу, то под решётку ставим противень (можно подлить в него воды – тогда мититеи получатся сочнее). В процессе запекания или жаренья мититеи аккуратно переворачиваем для равномерного прожаривания и получения красивого золотисто-коричневого оттенка корочки. Готовые мититеи из говядины подаём обязательно с зеленью. Отдельно подаём соус муждей (чеснок, толчёный с солью и подсолнечным маслом) или острый чесночно-томатный соус. Можно приготовить мититеи из баранины или смеси баранины и телятины – тоже будет вкусно.

Видео: Мититеи (котлеты по-молдавски)

Видео: Молдавская кухня. Готовим мититеи.

Видео: МИТИТЕИ-МОЙ ПЕРВЫЙ ОПЫТ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мититеи: рецепт