LadyVu.com

Тальятелле: рецепт

тальятелле рецепт

Паста тальятелле (tagliatelle, итал.) – традиционный вид классической итальянской яичной пасты, представляет собой разновидность лапши, происходит из региона Эмилия-Романья. Этот сорт лапши – основная типичная паста в Болонье. Именно пасту тальятелле (а вовсе не спагетти!) традиционно подают с соусом болоньезе (tagliatelle alla bolognese, итал.). Одна из разновидностей яичной лапши тальятелле – пиццокери.

Легенда о тальятелле

Согласно легенде, пасту тальятелле придумал искусный повар Тальятелле, обладающий широкой кулинарной фантазией. Рецепт был придуман в 1487 году в честь свадьбы внебрачной дочери папы римского Александра V красавицы Лукреции Борджиа с Альфонсо I д’Эсте. Основным прообразом, вдохновившим романтичного повара, послужили белокурые локоны Лукреции Борджиа. Впоследствии этот вид пасты получил широкое распространение. Лапша тальятелле – это плоские тонкие полоски теста шириной в среднем 5-8 мм. В 1972 году был официально зарегистрирован рецепт приготовления тальятелле в Торгово-промышленной палате Болоньи.

Как готовить тальятелле?

Итак, тальятелле, рецепт близкий к аутентичному. Хорошо, если у вас в хозяйстве есть специальная лапшерезка, однако можно обойтись и без этого девайса, надо полагать, изначально именно так и готовили. Еще понадобятся пергаментная бумага и острый нож.

Ингредиенты для теста:

  • 1,5 стакана хорошей муки из пшеницы твёрдых сортов (ещё немного муки необходимо для манипуляций в процессе приготовления);
  • 3 свежих куриных яйца;
  • 1 щепотка соли.

Приготовление:

Насыплем на рабочую поверхность муку (обязательно просеянную) горкой. Сделаем углубление в центре. В углубление выльем яйца и присолим. Аккуратно перемешиваем вилкой. Вымешиваем тесто, постепенно подсыпая муку. Месим тесто до тех пор, пока не перестанет липнуть к рабочей поверхности. Тесто должно быть пружинистым и эластичным. Далее, если есть лапшерезка, используем её как написано в инструкции. Можно нарезать тальятелле вручную. Раскатываем небольшой тонкий пласт, с двух сторон присыпаем мукой и сворачиваем спиралью. Нарезаем острым ножом и разворачиваем. Выкладываем расправленные тальятелле на лист пергаментной бумаги, присыпанный мукой, и подсушиваем. Тальятелле не должны прилипать друг к другу. Подсушенные тальятелле можно варить как обычные изделия из пасты al dente 5-10 минут. Высушенные изделия можно хранить достаточно долго.

Рецепт тальятелле с грибами

Можно готовить тальятелле с креветками, тальятелле с грибами, тальятелле с семгой. Рецепт тальятелле с белыми грибами.

Ингредиенты:

  • 300 г тальятелле;
  • 300 г белых грибов (можно свежемороженых);
  • 80-100 мл столового белого вина (в идеале, несульфитированного и непахучего);
  • стакан натуральных молочных сливок;
  • немного оливкового масла;
  • 1 луковица;
  • 1-2 зубчика чеснока;
  • 150 г твёрдого сыра (в идеале Пармезан);
  • листья свежего базилика;
  • соль;
  • перец.

Приготовление:

Грибы промоем и нарежем достаточно мелко. Очистим лук и чеснок. Нарежем лук мелко и обжарим до легкого золотистого оттенка. В тальятелле с грибамиотдельной большой сковороде обжарим грибы тоже до золотистого оттенка. Смешаем содержимое обеих сковородок, добавим вино и дадим ему выпариться на слабом огне, помешиваем лопаткой. Теперь вливаем сливки, подсаливаем, добавляем свежемолотый перец (используем горошины разных сортов и видов перца). Соус увариваем примерно вдвое. К концу процесса добавляем измельчённый чеснок. Тальятелле отвариваем al dente и откидываем на дуршлаг. Выкладываем на тарелки порции тальятелле, добавляем луково-грибную смесь и по 1 столовой ложке оливкового масла. Посыпаем тёртым сыром. Оформляем листиками базилика и подаем со светлым столовым вином.

Видео: Паста-тальятелле - рецепт Уриэля Штерна

Видео: Домашняя паста тальятелле - На мой вкус с Ириной Журавлёвой

Видео: Пирог с творогом и абрикосами - Тальятелле с грибами рецепт

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тальятелле: рецепт