LadyVu.com

Как быстро сварить гороховый суп без замачивания?

гороховый суп без замачивания

Вкусный, насыщенный, ароматный гороховый суп – это очень полезно. Горох – источник растительного белка и множества полезных микроэлементов. Одна проблема – варится он обычно небыстро, поэтому его заранее (чаще всего на ночь) замачивают. Но такой способ нравится не всем, а потому часто задают вопрос, как варить гороховый суп без замачивания гороха. Есть несколько вариантов.

Вариант первый – горошек зеленый

Чтобы сварить гороховый суп без замачивания, можно использовать замороженный горошек – сегодня его легко найти в супермаркетах.

Ингредиенты:

  • мясо на косточке (свинина, телятина или курица) – около 0,5 кг;
  • картофель розовых сортов – 3-4 клубня;
  • морковь молодая – 1 большой пучок;
  • луковица репчатая крупная – 1 шт.;
  • замороженный горошек – 1,5 чашки (около 300 г);
  • петрушка кудрявая (или обычная крупнолистная) – 1 маленький пучок;
  • соль – примерно 1,5 ч. ложки;
  • масло холодного отжима нерафинированное подсолнечное – 4-5 ст. ложек.

Приготовление

Моем мясо, складываем в кастрюлю и варим при самом медленном кипении бульон, снимая пену по мере появления. Курицу оставляем на 45 минут, свинину отвариваем чуть больше часа, телятину – не меньше полутора. Овощи чистим, режем: лучок – мелкими кубиками, морковку – тонкими кружками, картофель – соломкой. Масло прогреваем и пассеруем лук и морковку до приятного чуть коричневатого оттенка. Добавляем в суп все вместе – пассеровку, картошку и горох. Его можно не размораживать. Ждем четверть часа, солим. Когда суп настоится под крышкой, наливаем его в мисочки и посыпаем шинкованной зеленью. Сметана тоже не помешает.

Суп из сухого гороха

Допустим, мороженого горошка нет. Расскажем, как быстро сварить гороховый суп из сухого гороха без замачивания.

Ингредиенты:

  • горох сухой – 1 стакан;
  • вода фильтрованная холодная – 3 стакана;
  • сода – ч. ложки.

Приготовление

Для начала горох высыпаем на стол и перебираем. Удаляем поврежденные и порченные горошины, пересыпаем в миску и начинаем мыть. Мыть горох надо в холодной воде, проще всего всыпать его в сито, сито поставить в миску и оставить воду минут на 10. Либо, если воды жалко, заливаем, хорошо взбалтываем, сливаем. Чистый горох перекладываем в кастрюлю. Наливаем примерно половину воды и добавляем соду. Вода должна только слегка Как быстро сварить гороховый суп без замачиванияпокрывать горошек. Варим. Вода выкипит довольно быстро – минут за 5, так что от плиты не отходим. Когда воды почти не останется, доливаем треть оставшейся воды. Выкипает – доливаем, пока вода не закончится. Если посчитать в общей сложности, сколько варить гороховый суп без замачивания, получится минут 20. Дальше добавляем любые ингредиенты по вкусу: вареное мясо, копчености или колбасы, пассерованные овощи, зелень, чеснок. Получается вкусно и быстро.

Теперь вы знаете, как приготовить гороховый суп без замачивания гороха, также можно сварить его в мультиварке - это тоже не очень долго, но время варки будет зависеть от конкретной модели.

Видео: БЫСТРЫЙ ГОРОХОВЫЙ СУП

Видео: Как быстро сварить фасоль без замачивания в воде

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как быстро сварить гороховый суп без замачивания?