LadyVu.com

Как варить перловую кашу на воде?

Как варить перловую кашу на воде

Перловку вряд ли можно назвать популярной кашей, поскольку она все реже появляется в нашем меню. Тем не менее, вернуть прежние позиции ей все же следует хотя бы благодаря своей питательности, приятному вкусу и низкой стоимости. Подробнее о том, как варить перловую кашу на воде мы расскажем в этом материале.

Перловая каша – рецепт на воде

Ингредиенты:

  • крупа перловая - 110 г;
  • вода – 275 г.

Приготовление

Перловка, наравне с бобовыми, варится очень долго без предварительного замачивания, а потому крупу практически всегда оставляют постоять в воде за ночь до начала приготовления. Такая технология варки считается классической и дает блестящий результат. Кроме прочего, приготовление правильной перловой каши на воде проходит в два этапа: сперва крупа варится, а затем запекается в глиняной посуде – так готовили еще столетия назад.

Разбухшую за ночь перловку повторно промойте, пересыпьте в кастрюлю и залейте чистой водой так, чтобы та покрывала крупу примерно на 3 см. После закипания оставьте все на слабом огне под крышкой примерно на полчаса. Готовую кашу залейте половиной стакана (на стакан сухой крупы) подсоленного кипятка и положите щедрую ложку сливочного масла. Оставьте все в разогретой до 130 градусов духовке на 20 минут.

Как правильно варить перловую кашу на воде - рецепт без замачивания

Ингредиенты:

  • перловка – 115 г;
  • вода – 545 г.

Приготовление

Если времени на варку перловки нет, то ее можно приготовить и без замачивания. В результате зерна получатся чуть более плотными, чем у крупы приготовленной по классической рецептуре.

Перед началом приготовления перловку промывают, а затем заливают пятикратным объемом воды. После закипания, жар, как обычно, убавляем и оставляем кашу томиться под крышкой на час. Ближе к концу приготовления перловку следует посолить, а в самом конце можно положить ломтик масла. В результате получается прекрасная рассыпчатая перловая каша на воде.

Как вкусно сварить перловую кашу на воде в мультиварке?

Ингредиенты:

  • перловка – 125 г;
  • вода – 255 г.

Приготовление

перловая каша в мультиварке на воде

Мультиварка прекрасно справляется с варкой каш: они получаются рассыпчатыми, не пригорают, а кроме того, могут готовиться без вашего участия. Перед началом приготовления перловку придется замочить минимум за 3 часа. Разбухшие зерна перекладывают в чашу и заливают в два раза большим объемом воды. Следом можно отправить и кусочек масла, а вместе с ним обязательна щепоть соли. Далее остается лишь выбрать режим «Каша» или «Плов» и довериться таймеру устройства. Готовая каша за минимальное время получается рассыпчатой, но мягкой, чего не удается добиться с такой скоростью при приготовлении на газу.

Видео: Вкусно и просто: Перловая каша. Видео рецепта.

Видео: ПЕРЛОВАЯ КАША по старинной кулинарной книге.

Видео: Перловая каша и блюда из перловки — Все буде смачно. Выпуск от 02.04.16

Видео: Перловка в мультиварке. Перловая каша со шкварками в мультиварке. Приготовление перловки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как варить перловую кашу на воде?