LadyVu.com

Куриная грудка в кляре

Куриная грудка в кляре

Филе курицы или так называемое «белое» мясо – самая ценная и полезная часть куриной тушки. Именно грудка содержит меньше всего жира, это плотное, при правильной обработке сочное мясо.

Во-первых, грудку можно готовить пластами или маленькими кусочками. Во-вторых, традиционное жареное в кляре мясо в данном случае можно приготовить полезнее и запечь. Наконец, можно модифицировать кляр. Если вы не можете решить, как сделать кляр для куриной грудки, решите, насколько плотным и насыщенным вы хотите видеть слой теста. Базовое сочетание для кляра – яйцо и мука, но можно приготовить воздушный кляр, разбавив тесто газированной водой или светлым пивом без консервантов. Можно добавить вкусовые оттенки, если в тесто ввести специи или немного белого вина, соевого соуса или коньяка. И, конечно, можно использовать разную муку: пшеничную, рисовую, гречневую – в зависимости от гарнира. Приведем примеры, как можно приготовить куриную грудку в кляре.

Темпура из курицы

В Японии словом темпура называют любую пищу, приготовленную в кляре в раскаленном масле. Это могут быть рыба и морепродукты, кусочки мяса, овощи. Общее только то, что готовится темпура очень быстро, поэтому кусочки должны быть очень маленькими.

Ингредиенты:

  • куриная грудка без кожи и косточек – 300 г;
  • яйцо куриное – 2 шт.;
  • рисовая мука – 2 ст. ложки;
  • соевый соус – 1 ст. ложка;
  • вода или молоко – 2 ст. ложки;
  • масло растительное без запаха – 1 стакан.

Приготовление

Филе курицы нужно нарезать тонкими ломтиками, не очень длинными. Замаринуем мясо в соевом соусе на час, а лучше – на часа 3-4. Готовим кляр: соединяем яйца с мукой (если рисовой муки нет, можно использовать и пшеничную, а можно смолоть рис в кофемолке в муку), растирая так, чтобы не было комочков. Вливаем воду или молоко. Густоту кляра регулируем по вкусу. В сотейнике или казане греем масло до появления легкого дымка. Опускаем кусочки грудки в тесто, затем сразу отправляем их в масло. Жарятся ломтики быстро – 2-3 минуты. Выкладываем их на салфетку, чтобы излишки масла впитались. Лучший гарнир – конечно, рис и свежие овощи.

Куриные отбивные

Более традиционный вариант – отбивные из куриной грудки в кляре. Они тоже готовятся недолго.

Ингредиенты:

  • филе куриное – 1 кг;
  • перец свежесмолотый черный – ч. ложки;
  • соль – 2-3 щепотки;
  • пиво светлое – 1,5 стакана;
  • куриное яйцо – 3-4 шт.;
  • мука пшеничная – 1,2 стакана;
  • масло растительное – 70-80 мл.

Приготовление

Куриное филе разделываем пластами, разрезая вдоль на 2-3 части, аккуратно отбиваем при помощи ложки (ребром) или ножа (нережущей кромкой), солим, посыпаем черным перцем, укладываем в эмалированную посуду и заливаем стаканом пива. Через полчаса достаем мясо, обсушиваем салфетками. Оставшееся пиво взбиваем с яйцами и мукой. Кляр должен быть как очень куриная грудка в кляре в духовкегустая сметана – благодаря пиву он получится достаточно воздушным. Разогреваем как следует масло, обмакиваем отбивные в тесто и жарим на среднем огне до красивой ровной корочки. Можно готовить по 3-4 минуты с каждой стороны под крышкой, а можно поступить иначе – запеченная куриная грудка в кляре в духовке значительно полезнее.

Как только корочка стала равномерно золотистой, перекладываем наши отбивные на противень и ставим в прогретый до 200 градусов С духовой шкаф на 20 минут. Чтобы получилось праздничное блюдо – куриная грудка в кляре с сыром, за 5 минут до готовности посыпаем наши отбивные тертым сыром. Можно использовать любой твердый сыр – его понадобится немного, а вкус блюда серьезно изменится.

Видео: Очень вкусные отбивные из куриной грудки в кляре. Простой рецепт.

Видео: Куриная грудка в кляре!

Видео: Куриная грудка в кляре - Вкусно и Просто

Видео: Отбивные из куриной грудки в кляре.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Куриная грудка в кляре