LadyVu.com

Отбивные из свинины

Отбивные из свинины

Многие мучаются, не зная, как сделать отбивные из свинины сочными и мягкими. Раскроем несколько секретов.

Секрет первый – отличное мясо

Тут все просто. Если вы выберете неправильное мясо, то отбивные будут напоминать по вкусу и жесткости подошву. Поэтому в магазине или на рынке внимательно рассматриваем мясо и выбираем окорок или лопатку приятного розового цвета без желтизны и заветренных участков. Пробуем пальцем – вдавленный участок должен выровняться быстро. Если решили готовить отбивные из шеи, выбираем нежирный кусочек.


Секрет второй – отбиваем с любовью

Некоторые считают, что мясо для отбивных нужно сложить в полиэтиленовый пакет и бить молотком, представляя себе, что мстите врагам за обиды. Однако это неправильно с энергетической стороны, да и мясо получится невкусным: сок из разбитых волокон быстро вытечет и получится та сама «подошва». Поэтому ломтики мяса отбиваем ребром ложки или обратной стороной ножа. Ну, а если отбиваете все же молотком, делайте это без фанатизма.

Секрет третий – жарить нужно правильно

Есть много мнений, на чем и как можно пожарить отбивные из свинины. Кто-то предпочитает оливковое масло первого холодного отжима, другие довольствуются обычным подсолнечным, как правило, все же рафинированным, без запаха и привкуса, есть и те, кто жарит отбивные на топленом жире. Правильны все варианты, однако холестерина больше будет, разумеется, в последнем варианте. Правильно жарить мясо – это настоящее искусство. Технологий две. Первая – подержать недолго на сильном огне, чтобы на мясе зажарилась корочка, а затем уже на минимальном огне доготавливать под крышкой на этой же сковороде. Однако намного вкуснее получится свинина, когда отбивная доходит, томится в духовке. Кстати, это и значительно полезнее.

Свиная отбивная в духовке

Ингредиенты:

  • свинина (нежирная шея) – 250-300 г;
  • свежемолотый перец черный – по вкусу;
  • жир топленый свиной или куриный – 2 ст. ложки;
  • соль – несколько щепоток.

Приготовление

Кусок мяса моем, хорошо обсушиваем салфеткой и острым ножом нарезаем на пластины толщиной не более пальца. Промакиваем ломти мяса, затем, используя ложку, осторожно отбиваем, солим и слегка массируем, как бы втирая соль в мясо. Растапливаем часть жира и на самом сильном огне быстро готовим куски свинины таким образом, чтобы со всех сторон получилась равномерная корочка. Оставшимся жиром смазываем форму для запекания или противень, выкладываем наши отбивные на него (желательно, не внахлест), приправляем молотым перцем и отправляем в духовой шкаф примерно на полчаса.

Можно упростить себе жизнь и приготовить отбивные из свинины в мультиварке – не придется долго возиться. Если вы обладатель этого замечательного девайса, готовьте мясо в нем.

Отбивные из свинины в мультиварке

Ингредиенты:

  • масло рафинированное без запаха – 30 мл;
  • лопатка или окорок – 0,5 кг;
  • соль – несколько щепоток;
  • перец свежемолотый – по вкусу.

Приготовление

Подготовим мясо: моем, удаляем влагу с помощью полотенца и режем тонкими ломтиками поперек волокон. Отбиваем наши кусочки и солим. В рабочую чашу мультиварки наливаем масло, кладем отбивные, закрываем крышку, выставляем режим «жарка», время уточняем в инструкции и отдыхаем, пока наша чудо-помощница готовит наши отбивные из свинины.

Бывает и так, что достойного куска мяса не нашлось – не оставаться же без обеда. Если мясо вас не очень устраивает по качеству, смелите из него фарш и приготовьте отбивные иначе.

Ленивые отбивные из свинины

Ингредиенты:

ленивые отбивные из свинины
  • свинина – 300 г;
  • масло рафинированное подсолнечное – 30 мл;
  • соль – по вкусу;
  • молотые специи – по вкусу и желанию;
  • яйцо куриное – 1 шт.

Приготовление

Мясо превращаем в фарш, солим, по желанию добавляем специи и яйцо. Далее фарш надо хорошо отбить, чтобы он приобрел эластичность. Затем формируем лепешки и жарим их, как котлеты. Сервировать отбивные из свинины лучше всего с зеленью и свежими овощами.

Видео: Отбивные из свинины на сковороде

Видео: Простые рецепты, отбивные из свинины

Видео: Оочень вкусные,сочные Отбивные из свинины ***ПУШИСТЫЕ***pork chops

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отбивные из свинины