LadyVu.com

Паровой омлет

паровой омлет

Паровой омлет, если не возглавляет список диетических блюд, то уж точно находится в их первой десятке. Это блюдо является также завсегдатаем лечебных диет и отлично дополняет меню тех, кто ведет борьбу с лишним весом. Вместе с тем его включают в питание деток после одного года.

Ниже мы предложим несколько вариантов приготовления парового омлета в пароварке и без нее, используя различные приспособления, а также расскажем как сделать омлет для ребенка.

Паровой омлет - рецепт в мультиварке

Ингредиенты:

  • крупные куриные яйца категории С-0 – 4 шт.;
  • молоко – 125 мл;
  • любые свежие овощи или грибы (по желанию) – по вкусу;
  • сыр твердый (по желанию) – по вкусу;
  • ветчина (по желанию) – по вкусу;
  • вода горячая;
  • соль – по вкусу;
  • свежая рубленая зелень.

Приготовление

Правильные пропорции яиц и молока - залог успеха при приготовлении любого омлета, в том числе и парового. Поэтому идеальным вариантом будет использование при этом кухонных весов. Если таковые имеются, то ставим первоначально на них глубокую миску, отмечаем ее вес и вбиваем яйца. После этого вливаем в емкость молоко в количестве равным весу яиц, приправляем солью и желаемыми специями и размешиваем при помощи вилки или венчика до однородности, но ни в коем случае не взбиваем, иначе результат будет подпорчен.

Если же кухонных весов у вас нет, то, определяя количество молока, учитываем, что одно яйцо категории С-0 весит как правило 60-65 г.

В данном случае мы будем готовить паровой омлет в мультиварке. Для этого разливаем яично-молочную смесь по формочкам и располагаем их в мультикастрюле, а на дно аккуратно вливаем горячую водичку. Можно приготовить омлет в чистом виде или добавить в яичную смесь любые нарезанные овощи, ветчину или сыр, а также свежую зелень. Если добавлять овощи с плотной мякотью, то их предварительно лучше отварить немного в подсоленной водичке.

Готовим омлет в режиме «Пар» в течение пятнадцати минут, а затем аккуратно вынимаем формочки из емкости мультиварки и можем подавать.

Белковый паровой омлет - рецепт

Ингредиенты:

Приготовление

Для приготовления белкового парового омлета смешиваем белки с водой, подсаливаем немного и взбиваем, воспользовавшись миксером или венчиком. В результате должны получить пышную пенистую массу, которую теперь переливаем в промасленную формочку. Прикрываем ее фольгой или неплотно крышкой и ставим в любое приспособление для приготовления на пару. Это может быть как пароварка, так и обычное сито, установленное на кастрюлю с водой и прикрытое крышкой. Готовиться белковый омлет на пару десять минут. После этого можно подавать его, приправив при желании сливочным маслицем.

Такой белковый омлет незаменим при диетическом питании, борьбе с лишним весом, а также в детском питании от одного года.

Паровой омлет для ребенка

Ингредиенты:

  • перепелиные яйца – 4 шт.;
  • молоко – 45 мл;
  • масло сливочное – 5 г;
  • соль – по вкусу.

Приготовление

паровой омлет рецепт

Паровой омлет можно вводить в качестве прикорма деткам, начиная с одного года. Для этого лучше использовать перепелиные яйца, так они менее аллергенны и более полезны для детского организма.

Чтобы приготовить омлет для ребенка, разбиваем перепелиные яйца в мисочку, добавляем молоко и взбалтываем смесь при помощи вилки до получения однородной массы. По готовности переливаем ее в предварительно промасленную формочку и помещаем в пароварку или любое другое приспособление для приготовления на пару. Готовим омлетик на пару в течение двадцати минут, а затем переворачиваем на тарелочку, даем остыть до теплого состояния и подаем малышу.

Видео: Как приготовить диетический омлет

Видео: Простой паровой омлет для детей в баночке

Видео: Паровой омлет с творогом в мультиварке для детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие