LadyVu.com

Классический омлет

Классический Омлет

Кажется, одно из самых простых блюд, которое может освоить любой – это омлет, классический вариант готовится из всего двух компонентов: молока и яиц. И все же немногие могут уверенно назвать это блюдо в числе «коронных», видимо потому, что при кажущейся простоте рецепта, оно все же требует некоторого внимания к тонкостям и деталям.

Омлет обычный – пышный и плотный

Такой омлет готовится быстро, можно проснуться на 10-15 минут раньше и порадовать домашних вкусным завтраком.

Ингредиенты:

Приготовление

В небольшую эмалированную мисочку разбиваем яйца. Солим их и оставляем минуты на 2-3. Тем временем включаем духовой шкаф на 200 градусов и аккуратно смазываем маслом форму, в которой будем печь омлет. Яйца перемешиваем с солью, постепенно вливая молоко. Нельзя эту смесь взбивать, особенно миксером. Осторожно перемешиваем вилочкой, не обязательно даже добиваться полной однородности смеси. Переливаем ее в форму и ставим в духовку. Ждем около четверти часа. Наш омлет готов.

Другой вариант – приготовление омлета на сковороде. В этом случае получится завтрак во французском стиле. Расскажем, как приготовить обычный омлет – так сказать, основу, к которой затем можно добавлять самые разные начинки.

Классический рецепт омлета на сковороде

Ингредиенты:

  • молоко – около 50 мл;
  • масло «Крестьянское» – 2 ст. ложки;
  • яйцо куриное – 2-3 шт.;
  • соль – по вкусу.

Приготовление

Все продукты должны быть холодными, так что достаем их из холодильника в последний момент. В эмалированную мисочку или глубокую тарелку разбиваем яйца, солим. При желании можно добавить совсем чуть-чуть свежемолотого черного перца. Перемешиваем, вливаем молоко. Осторожно помешивая, добиваемся однородности массы, при этом стараемся не перенасытить ее воздухом. На сковороде распускаем масло, вливаем смесь яиц и молока. Оставляем на среднем огне до тех пор, пока края не поджарятся, затем складываем омлет пополам и доводим до готовности еще минут 5. Можно сразу накрыть сковороду крышкой и томить омлет на медленном огне около 10 минут – получится более полезный вариант.

Как правильно приготовить омлет с начинкой?

Ингредиенты:

  • яйцо куриное – 2 шт.;
  • молоко – 60 мл;
  • масло «Крестьянское» – 30 г + 30 г;
  • лук-порей – 1 стебель;
  • как делать омлет из яиц и молока
  • шампиньоны – 4-5 шт.;
  • соль – по вкусу.

Приготовление

Сначала готовим начинку: шинкуем тонкими кольцами лук-порей, нарезаем мелко грибы и тушим на половине масла до готовности – примерно 7-10 минут. Яйца разбиваем в глубокую тарелку, солим, смешиваем с молоком. На другой сковороде распускаем оставшееся масло, выливаем смесь. Когда края омлета станут плотными, выложим на середину начинку, свернем омлет пополам и сразу подаем.

Видео: Как быстро приготовить Классический французский омлет

Видео: Видео рецепт о том, как правильно приготовить классический омлет

Видео: Омлет по классическому рецепту. Рецепт парового омлета. Классический рецепт омлета без пароварки.

Поделиться в соцсетях:
Похожие