LadyVu.com

Шашлык в уксусе

шашлык в уксусе

Один из основных составляющих хорошего шашлыка – это мягкость и нежность. Согласитесь, портить мясо и превращать его в резиновую подошву – перспектива не из лучших, но чтобы избежать столь печального исхода мясо нужно не только уметь правильно готовить, но и мариновать. Чтобы шашлык получился максимально нежным, его не следует часами мариновать в майонезе или любом другом жирном соусе, а достаточно сдобрить мясо кислотой, например, уксусной. Дело в том, что уксусная кислота буквально расщепляет коллагеновые волокна в мясе и мякоть становится необычайно нежной. Так что давайте разбираться вместе с тем, как замариновать шашлык в уксусе.

Рецепт шашлыка из свинины с уксусом

Ингредиенты:

  • свинина (ошеек) – 1 кг;
  • чеснок -2 зубчика;
  • перец чили – 1/2 шт.;
  • уксус столовый – 3 ст. ложки;
  • сахар – 1/2 ч. ложки;
  • соль, перец – по вкусу.

Приготовление

Свиной ошеек промываем холодной водой и промачиваем бумажными полотенцами. Нарезаем мясо крупными кусочками и поливаем его уксусом. Солим и перчим свинину, добавляем немного чили и пропущенный через пресс чеснок. Чтобы уравновесить баланс кислоты в шашлыке, добавляем к маринаду немного сахара. Тщательно перемешиваем мясо, накрываем его пленкой и оставляем мариноваться минимум на 4-5 часов, но лучше на 10-12.

По истечении времени нанизываем шашлык на шампур и жарим над углями или в духовке до готовности.

Шашлык из курицы с уксусом и луком

Уксус делает мягким не только свинину, или говядину, но и без того нежное мясо курицы. Готовый шашлык буквально будет таять во рту.

Ингредиенты:

  • куриные ножки – 1,2 кг;
  • уксус – 2-3 ст. ложки;
  • репчатый лук – 2 шт.;
  • розмарин – 1 веточка;
  • соль, перец.

Приготовление

Для данного рецепта лучше выбирать куриные ножки, или крылышки, так как постное филе в итоге может получиться немного суховатым.Итак, куриные ножки подготавливаем к маринованию, прополоснув их под холодной водой и подсушив кухонным полотенцем.

В ступке растираем розмарин с крупной солью. В данном случае соль выступает в качестве абразива, так что принципиально выбирать именно крупную соль, так как шашлык из курицы с уксусомименно благодаря ей мы сможем извлечь максимальное количество ароматов из мяса.Заливаем куриное мясо уксусом и посыпаем ароматным розмарином с солью, добавляем черный молотый перец по вкусу.Репчатый лук нарезаем крупными кольцами и слегка обминаем руками, чтобы получить максимальное количество аромата. Добавляем лук к мясу.

Теперь остается лишь дать шашлыку из курицы промариноваться 4-5 часов в холодильнике, а уже потом можно приступать к готовке.


Видео: Простой и вкусный маринад для шашлыка - уксус и приправа

Видео: Как приготовить маринад для шашлыка на уксусе

Поделиться в соцсетях:
Похожие