LadyVu.com

Как мариновать шашлык?

Как мариновать шашлык?

Практически все мы любим шашлыки, принцип приготовления которых известен с древнейших времен. Перед термической обработкой над открытыми горячими углями мясо для шашлыка обычно маринуют различными способами. Маринады для мяса на шашлык можно составлять из разных ингредиентов – это уж кому как нравится.

О составе маринада

Сколько любителей мяса, столько и мнений, в чем лучше мариновать шашлык. Чаще всего используют такие смеси для маринования мяса:

  • обычный простой маринад (фруктовый уксус,растительное масло, сухие пряности, измельченные травы, чеснок, горчица);
  • кисломолочный маринад в индийском стиле(йогурт или кефир, чеснок, гвоздика, куркума, красный перец, корица,кардамон);
  • острый маринад (йогурт, острый красный перец, чеснок, свежий сок цитрусовых – лайма или лимона);
  • маринад на основе соевого соуса (соевый соус, сухие специи, имбирь, чеснок);
  • лимонный маринад (оливковое масло, свежевыжатый лимонный сок, цедра лимона, орегано и свежая мята) – прекрасная альтернатива уксусному маринаду;
  • старорусский маринад на основе кваса с медом, луком и душицей.

Следует заметить, что включение в маринады лука нравится не всем из-за характерного привкуса. То же можно сказать и о кисломолочных маринадах. Иногда маринады готовят на основе столовых вин или даже пива – тоже получается неплохо. Можно включать в составы смесей томат-пасту и аджику.

Рецепт маринада

Чтобы понять, как вкусно мариновать шашлык, нужно испробовать несколько вариантов и выбрать тот, что окажется лучшим. Предлагаем рецепт из расчета на 2 кг мяса.

Ингредиенты:

  • вино светлое домашнее – 2 стакана;
  • сок 1 граната свежевыжатый;
  • специи «хмели-сунели» - 1 ст. ложка;
  • чеснок продавленный – 4 зубчика;
  • измельченная зелень (петрушка, эстрагон и др.)

Приготовьте этот маринад и поместите в него мясо, нарезанное кусками, на 8 часов – получится настоящий кавказский шашлык, очень вкусный.

Как вкусно мариновать шашлык?

Быстрые варианты

Рассмотрим несколько способов, как быстро мариновать шашлык.

Конечно же, надо брать мясо не очень старое.Куски мяса не должны быть слишком крупными, тогда оно промаринуется быстрее.

Лучше всего использовать специальный прибор – маринатор (продаются в магазинах бытовой техники).

Можно добавить в маринад немного газированной воды, компоненты измельчить максимально, сложить мясо в герметичный контейнер (например, банку с плотно закрывающейся крышкой), залить маринадом и периодически встряхивать – через 2 часа можно готовить.

Но, конечно, лучше продержать подольше, а в идеале – ночь. В походных условиях можно недолго трясти мясо с маринадом в полиэтиленовом пакете. Если мясо не пролежит в пластике долго и при большой жаре, то ничего страшного с ним произойти не успеет. Этот метод, однако, нельзя считать классическим. Гурманам он не подойдет.

О посуде

Существуют разные мнения о том, в какой посуде мариновать шашлык.

Для маринования мяса (ну, и не только мяса), разумеется, лучше использовать стеклянную, керамическую или эмалированную посуду. Вряд ли стоит использовать посуду из нержавеющей стали или титана (хотя это не худшие варианты), а уж тем более посуду из алюминия или пластика. При долгом (более 2-х часов) нахождении в посуде из алюминия или пластика в мясо могут попасть неполезные вещества, возникающие в результате взаимодействия маринада и поверхности посуды.

О времени

Сколько нужно мариновать шашлык, зависит от нескольких факторов: сорта и возраста мяса, состава маринада, температуры и способа приготовления шашлыка. Маринуем мясо на шашлык от 2-х до 12 часов максимум. Дольше не имеет смысла – оно теряет свой специфический вкус, который в хорошем шашлыке должен быть достаточно выражен. Как быстро мариновать шашлык?Чем агрессивнее маринад, тем меньше времени требуется. Если планируете мариновать ночь, не кладите слишком много специй.

Если поездку на природу пришлось отложить, возникает вопрос, сколько можно хранить маринованный шашлык. Время хранения мяса в маринаде зависит от типа маринада. Если используем маринады на основе кисломолочных продуктов или фруктовых соков, то не более суток. В маринадах на основе вина или пива – до 3-х суток, на полке холодильника, разумеется. В маринадах с томатом можно хранить дольше, поскольку томат сам по себе – прекрасный консервант. Не храните мясо долго в маринадах с луком.

Видео: Как мариновать шашлык. Замариновать мясо нужно правильно! Рецепт от Ивана!

Видео: Barbecue / HOW to MARINATE the MEAT FOR KEBABS

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как мариновать шашлык?