LadyVu.com

Запеченное филе индейки

запеченное филе индейки

Индюшиное мясо – превосходный продукт. Наилучшая часть тушки – филе из индюшиной грудки, диетический белковый продукт с минимальным содержанием жира.

Расскажем, как запечь филе с грудки индейки, чтобы было сочно и вкусно. Разумеется, для этого лучше выбрать грудку молодой птицы свежую или охлажденную, а не замороженную, поскольку после замораживания-размораживания мясо с грудки получается еще более сухим и жестким. Запекать лучше без кожи, срезав филе с кости большими кусками.

Филе индейки, запеченное в фольге

Ингредиенты:

  • филе индейки – 4 плоских крупных куска;
  • вино белое или розовое (вермут, мартини, мускат) – 100-150 мл;
  • специи крупно размолотые (черный перец, кориандр, гвоздика, лавровый лист и др.);
  • чеснок – 5 зубчиков;
  • зелень;
  • соль;
  • сливочное масло топленое – 2 ст. ложки.

Приготовление

Чтобы филе индейки получилось сочным, замаринуем его часа на 4, а лучше на ночь в белом или розовом вине с добавлением специй, рубленого чеснока и ароматных трав. Перед приготовлением куски мяса оботрем салфеткой начисто и обсушим.

Слегка отобьем мясо, чуть присолим. С помощью кисти обильно смажем куски мяса с обеих сторон топленым сливочным маслом.

На куске фольги соответствующего размера редко раскладываем веточки зелени,запеченное филе индейки в фольге сверху кладем кусок филе и запаковываем (также и остальные куски). Можно упаковать вторично для надежности. Запекаем в течение около 1 часа или минут на 20 дольше (зависит от возраста и пола животного, а также личных предпочтений). Запечь филе индейки в фольге можно не только в духовке, но и в мультиварке (готовим в режиме «Выпечка», время около 1,5 часов). Также можно запекать мясо в фольге на решетке гратара (мангала) или в остывающих углях. Запеченное филе индейки хорошо подать с картошкой, полентой, фасолью или рисом. Можно также подать свежие овощи и фрукты, деликатные светлые соусы и вино, которое использовалось в маринаде.

Видео: Запеченная грудка индейки

Видео: Филе индейки запеченное с яблоками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Запеченное филе индейки