LadyVu.com

Квашенная капуста быстро и вкусно в простых рецептах

Уже традиционным и любимым блюдом в наших краях стала квашеная капуста, готовящаяся по разным рецептам. Капусту сырую и квашеную нужно есть не только потому что она вкусная и хорошо сочетается с многими другими продуктами, богата на витамин К, С, группы В, множество полезных и ценных веществ. За счет этого повышается аппетит, улучшается секреторная деятельность желудка и обмен веществ, производится мочегонный эффект.

Капуста всегда наиболее доступна по цене даже зимой, поэтому готовить из нее не только практично, но и выгодно. Удивительно, но при обычных условиях, в квашенном виде сохраняет свои ценные свойства вплоть до 8 месяцев. Но конечно за такой период она скисает, но можно квасить и так, чтобы срок хранения был как можно продолжительнее.

Базовый способ сделать квашеную капусту в больших объемах

Чтобы приготовить квашеную капусту по быстрому простому рецепту, нужно заранее подготовить следующие продукты:

  • 100 г моркови;
  • 1 кг капусты (можно делать меньше и самому подбирать пропорции);
  • 800 г соли;
  • 8 литров дистиллированной воды.

Из кухонных предметов нужно подготовить насколько трехлитровых банок и брусочки из натурального дерева примерно по 5 см в длину, 3 см – в ширину, и толщиной в 1 см. Также нужно эмалированное ведро (примерно 10-литровое) и капроновые крышки. Начинаем приготовление с шинкования капусты и моркови (не слишком крупно, чтобы все хорошо пропиталось, иначе капуста будет долго готовиться и чем мельче ее шинковать, тем быстрее она дойдет до нужного вкуса).

Квашенная капуста быстро и вкусно в простых рецептах

Содержание:

Наливаем подготовленную воду в ведро, добавляем соль и все мешаем до полного растворения. Небольшими партиями засыпаем капусту с морковью в рассол (лучше предварительно их перемешать). Оставляем на 5 минут, потом все отжимаем, раскладываем в банки и кладем наши брусочки, закрываем крышками и относим на балкон (погреб), при этом нужна оптимальная температура – не слишком холодно, иначе процесс квашения затянется надолго и не очень жарко, чтобы не просмотреть стадию готовности и капуста не скисла.

Потом можно сделать еще несколько партий, главное ничего не перепутать. Каждую последующую в рассоле нужно выдерживать на 5 минут дольше, чем предыдущую (т.е. третья партия должна полежать в рассоле примерно 15 мин.). Если капуста еще останется, то на следующие 3 партии нужно долить воды и добавить грамм 100 соли, засолка аналогично повторяется в такой же последовательности. Дальше уже не стоит использовать этот рассол и сделать его заново.

Традиционный рецепт вкусной квашеной капусты

По этому рецепту нужно квасить капусту, если ее не очень много,. По рецепту нужно приготовить следующее:

  • Набольшая белокочанная капустинка;
  • 80 г морковки;
  • 80 г соли;
  • Черный перец горошек (по желанию);
  • Лист лавровый (по вкусу);
  • 25 г сахара;
  • 3-х л банка;
  • Вода;
  • Капроновая крышка.

Квасить капусту нужно в такой последовательности:

  1. Шинкуем овощи;
  2. Кладем на дно банки лавровый лист и перец;
  3. Наливаем рассол до краев;
  4. Накрываем банку обратной стороной крышки;
  5. Ставим ее в круглую глубокую тарелку, чтобы не перелился рассол;
  6. При комнатной температуре оставляем банки;
  7. Каждые 12 часов прокалываем деревянной палочкой;
  8. Через 3 дня уже можно употреблять в пищу.

Как квасить капусту в домашних условиях

Чтобы вышел вкусный и сочный вкус, нужно допускать, чтобы рассол все три дня был доверху полон, можно его доливать обратно из тарелки, в которой стоит банка. Такой рецепт как приготовить квашеную вкусную капусту в домашних условиях пригодиться каждой хозяйке, проверено – 1-2 банки расходуются домочадцами практически мгновенно. Из квашеной капусты выходят очень вкусные пирожки, штрудели, пироги, вареники и многое другое.

Полезные советы по квашению капусты

Засолка в домашних условиях может осуществляться не на основе воды, а на чистом или разбавленном свекольном соке. Лучше всего квасить поздние сорта, когда листья крепкие слегка жесткие. Немногие знают, но засолка капусты в домашних условиях возможна даже целыми кочанами, половинками или четвертинками, для чего нужно соблюдать следующее:

  1. Если кочан целый, необходимо немного надрезать кочерыжку;
  2. На 1 литр воды приходится 2 столовые ложки соли.

Можно квасить в кастрюле, хорошо обработанной кипятком. Все овощи после нарезки должны быть под давлением в теплом месте на протяжении 5 дней. Чтобы засолка прошла быстрее (можно получить вкусную квашеную капусту даже за сутки), просто нужно использовать горячий маринад. Рецепт горячего маринада следующий:

  • Литр кипятка;
  • 200 г сахара;
  • 6 лавровых листочков;
  • 4 ст. л. соли;
  • 300 мл. растительного масла;
  • 5 % уксус – 200-300 г;
  • Примерно 10 горошинок черного перца.

Рассол кипятиться таким составом минут 5 и потом стандартно капуста заливается в банке до краев, уже через день засолка станет такой как надо, и можно будет проводить дегустацию. Накрывать банку с засолкой можно не только стандартными крышками, но и простой марлей или даже капустными листами.

Чтобы разнообразить вкус и привнести новые нотки в квашеную капусту, можно по мере приготовления добавлять очищенные от сердцевинки яблоки, свеклу, клюкву, тыкву, бруснику, укроп, хрен, тмин и листья смородины. Таким образом, есть много вариантов для экспериментов с вкусами и цветом (свекла придает розоватый оттенок).

Квасим капусту дома

Бывает, что сверху может начать образовываться плесень, решить эту проблему можно удалением ее и тщательным промыванием гнета, верхних листьев и марли. Как определить, что капуста уже готова: для этого нужно посмотреть, есть ли еще пена сверху или внутри банки, так как засолка сопровождается выделением ее при заквашивании. Ну и конечно готовая капуста должна быть обязательно хрустящей и иметь приятный кисловато-сладкокватый вкус.

Чтобы увеличить сроки хранения готовой капусты, многие хозяйки перед этим ее пастеризуют или даже консервируют, для чего разогревают ее прямо вместе с рассолом до 95 градусов и стандартным образом закатывают в банки. Сам рассол при пастеризации нужно слить, довести до кипения, затем обратно влить в банку и добавить тмина, пастеризовать минут 10-12, поддерживая температуру в 85 градусов.

Видео: Квашенная капуста на зиму в банках.Очень хрустящая и вкусная капуста!

Видео: КВАШЕНАЯ КАПУСТА, простые рецепты

Видео: КАПУСТА КРАСНАЯ. КАПУСТА ПО ГУРИЙСКИ. ДОМАШНИЕ РЕЦЕПТЫ С ВИДЕО №42. КУХНЯ.

Видео: Самый вкусный рецепт Квашеной капусты. Готовим Дома с РецептКулинарочкой ТВ.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Квашенная капуста быстро и вкусно в простых рецептах