LadyVu.com

Как приготовить ленивые вареники?

как приготовить ленивые вареники

Традиционные вареники хотя и готовятся не сложно, но вся процедура лепки занимает достаточно времени. Поэтому в свое время сообразительные хозяйки упростили процесс их приготовления, смешав тесто с начинкой и получив не менее интересное блюдо. В других кухнях такой вариант вареников называют клецками или кнели, а у нас один из находчивых поваров еще во времена советской эпохи назвал их ленивыми. Благодаря простоте и прекрасному вкусу ленивые вареники очень популярны и в наши дни и наравне с другими блюдами занимают достойное место в книге кулинарных рецептов.

Из предложенных ниже рецептов вы узнаете, как вкусно приготовить ленивые вареники с творогом и с картошкой и как правильно их подавать к столу.

Как правильно приготовить ленивые вареники с творогом - рецепт?

Ингредиенты:

  • мука пшеничная – 160 г;
  • творог – 520 г;
  • яичные желтки – 3 шт.;
  • сахарный песок – 80 г;
  • сливочное масло – 90 г;
  • соль – щепотка.

Приготовление

Для того чтобы ленивые вареники получились более нежными, пропускаем творог через мелкое сито или разбиваем его немного блендером. Теперь добавляем к творогу яичные желтки, сахарный песок, щепотку соли и половину нормы растопленного сливочного масла. Перемешиваем все хорошенечко, всыпаем предварительно просеянную пшеничную муку и замешиваем плотное творожное тесто. Муки может потребоваться немного меньше или больше в зависимости от того, какой степени влажности у вас творог.

Разделяем ком теста на несколько частей и формируем из каждой подобие колбаски. Не забываем притрусить рабочую поверхность и руки мукой. Разрезаем немного прижатую руками до плоского вида творожную колбаску на продолговатые брусочки. Резать можно как ровно, так и наискосок, придавая вареничкам разную форму.

Закладываем вареники в кипящую подсоленную воду и аккуратно перемешиваем во избежание прилипания. Как только вода снова закипела, а вареники всплыли, вынимаем их на блюдо при помощи шумовки, поливаем щедро оставшимся растопленным сливочным маслом и подаем к столу со сметаной.

Как варить вкусные ленивые вареники с картошкой?

Ингредиенты:

  • мука пшеничная – 160 г;
  • картофель – 950 г;
  • яйца – 2 шт.;
  • молотый черный перец (по желанию) – по вкусу;
  • растительное масло – 75 мл;
  • репчатый лук – 150 г;
  • бекон – 100 г;
  • соль – щепотка.

Приготовление

Картофель очищаем от шкурок, разрезаем на несколько частей и отвариваем в подсоленной воде до полной готовности. Затем воду сливаем, а картофельные кусочки разминаем толкушкой до получения пюре и даем ему остыть. Добавляем в картофельную массу яйца, по желанию молотый черный перец и всыпаем просеянную пшеничную муку. Перемешиваем все хорошенечко, делим картофельное тесто на части, формируем руками подобие колбаски, прижимаем их немного, чтобы получить слегка плоскую форму, и разрезаем на ромбики или брусочки. При работе с картофельным тестом обязательно используем для посыпки рабочей поверхности и рук муку. Панируем как приготовить ленивые вареники с картошкойкаждый брусочек еще раз в муке и закладываем в кипящую подсоленную воду.

Помешивая, выдерживаем вареники на огне до полного закипания. Как только вода закипела, а изделия всплыли, вынимаем их на блюдо при помощи шумовки.

Готовые ленивые вареники с картошкой подаем с луковой поджаркой. Для ее приготовления очищаем и шинкуем кубиками или полукольцами репчатый лук и мелко нарезаем бекон. Сначала вытапливаем на сковороде бекон, подрумяниваем его немного и вынимаем на тарелку, а в сковороду закладываем нарезанный лук и даем подзолотиться. При необходимости вливаем немного растительного масла. Смешиваем луковую массу с беконом и выкладываем сверху на ленивые картофельные вареники.

Видео: ЛЕНИВЫЕ ВАРЕНИКИ С ТВОРОГОМ - БЫСТРО!

Видео: Ленивые вареники. Блюда из творога

Видео: Как приготовить ленивые вареники с творогом, простой пошаговый рецепт

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как приготовить ленивые вареники?