LadyVu.com

Как правильно пить коньяк?

как правильно пить коньяк

Коньяк – крепкий напиток янтарно-золотистого цвета, содержащий алкоголь, с изысканным ароматом ванили и гармоничным мягким вкусом. Оценить все его достоинства вы сможете, только узнав, как правильно пить коньяк. Именно об этом мы вам сейчас и расскажем!

Как надо пить коньяк?

Коньяк – не застольный напиток, поэтому его принято выпивать в спокойной обстановке отдельно от пищи, смакуя и наслаждаясь каждым глоточком. Бутылку лучше всего открывать за полчаса до употребления, чтобы аромат разнесся по всей комнате. Часто возникает вопрос: коньяк пьют теплым или холодным? Запомните, что охлаждать этот напиток не нужно, его температура должна немного выше комнатной. Пить его принято из специальных бокалов, которые называются «снифтеры». Они изготовлены из гладкого прозрачного стекла или хрусталя, имеют пузатую форму и напоминают рюмку на ножке, которая резко сужается к верху. «Снифтеры» бывают разной вместимостью от 70 и до 400 граммов. Итак, коньяк наливают на самое дно и держат его так, чтобы ножка располагалась между безымянным и средним пальцами, а донышко находилось на ладони. Налив напиток, вы должны прикоснуться пальцем к его наружной стеночке и если с другой стороны останется отпечаток, значит, у вас в руках коньяк хорошего качества. Теперь подносим бокал к губам, но не пьем, а сначала просто вдыхаем его аромат. Насладившись этим, пробуем напиток на вкус маленькими глоточками, ощущая, как он расходится во рту и раскрывает свой неповторимый вкус.

С чем лучше пить коньяк?

Как пить коньяк с лимоном? Закусывать коньяк не нужно, особенно лимоном, так как он только притупит запах и вкус напитка. Лучше положите под язык маленький кусочек шоколадки, и как только он начнет таять, выпейте коньяк. Коньяк прекрасно сочетается с апельсиновым соком и тоником. Не рекомендуется закусывать этот напиток виноградом, дабы избежать в дальнейшем нежелательных последствий. В некоторых случаях допускается пить его со льдом, но лучше всего, конечно, употреблять коньяк в чистом виде.

Как пить кофе с коньяком?

Ингредиенты:

  • кофе молотый – 2 ч. ложки;
  • коньяк – 1 ч. ложка;
  • фильтрованная вода – 100 мл;
  • сахар – по вкусу.

Приготовление

Этот способ заключается в заваривании. Для этого берем ложку кофе и утрамбовываем его в мелкое ситечко. Сверху выливаем немного коньяка и высыпаем оставшийся кофе. Теперь располагаем сито над чашкой и медленно выливаем нужное количество горячей воды. Накрываем напиток на несколько минут блюдцем, а потом кладем по вкусу сахар, перемешиваем и сразу же пьем маленькими глоточками.

Африканский рецепт кофе с коньяком

Ингредиенты:

  • кофе молотый – 1,5 ч. ложки;
  • какао – 0,5 ч. ложки;
  • молотая корица – по вкусу;
  • фильтрованная вода – 100 мл;
  • сахар – по вкусу;
  • коньяк – 1,5 ч. ложки.

Приготовление

Для приготовления одной порции такого напитка кладем в турку немного молотого кофе, добавляем какао и бросаем чуть-чуть молотой корицы. Затем заливаем все это крутым кипятком и варим на самом медленном огне 3 минутки. Следим, чтобы жидкость не закипела. После этого переливаем напиток в чашку, кладем по вкусу сахар и вливаем 1,5 чайной ложечки коньяка. Перемешиваем и подаем ароматный горячий напиток к столу.

с чем лучше пить коньяк

Как пить коньяк с колой?

В наши дни стало очень популярно смешивать коньяк с колой. Такой коктейль подают во многих клубах и ресторанах.

Ингредиенты:

  • колотый лед;
  • коньяк – 100 мл;
  • кола – 100 мл.

Приготовление

Итак, наполняем бокал колотым льдом, а потом вливаем коньяк и охлажденную колу в одинаковых пропорциях. Готовый освежающий напиток пьем через трубочку маленькими глотками.

Видео: Как пить коньяк.Как правильно пить коньяк

Видео: Как правильно пить коньяк.

Видео: как правильно пить коньяк и есть икру

Видео: Как правильно пить коньяк

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как правильно пить коньяк?