LadyVu.com

Желтый арбуз

желтый арбуз

Многие популярные овощи и фрукты бывают разного цвета, даже когда поспеют. Спросите у любого любителя арбузов: а бывают ли они желтыми? В большинстве случаях вы получите отрицательный ответ. До недавнего времени это было действительно так, но селекционеры умеют создавать невозможное.

Вы хотите удивить своих гостей? Тогда угостите их желтым арбузом. Сверху он выглядит как обычный красный его сородич, но внутри имеет мякоть ярко-желтой окраски. Получен такой необычный плод путем скрещивания известного всем съедобного красного арбуза и дикорастущего несъедобного его желтого собрата.

Характерные особенности арбуза с желтой мякотью

По внешнему виду отличие от обычного арбуза может заключаться только в более темной зеленой окраске и слабой выраженностью полос, и то не всегда. Можно встретить и полностью желтые сорта арбузов (внутри и снаружи). Цвет мякоти влияет и на ее вкус. Она не такая сахарная, зато очень полезная для здоровья.

Желтый цвет сердцевине арбуза придают каротиноиды, при этом они хорошо влияют на межклеточный обмен. Кроме этого в ней содержится большое количество полезных элементов, положительно влияющих на различные органы человека:

  • витамин А – улучшает зрение;
  • железо – способствует борьбе с малокровием и анемией;
  • акорбиновая кислота – укрепляет иммунитет;
  • кальций – укрепляет кости, ногти и волосы;
  • клетчатка (пищевые волокна) – оптимизирует деятельность органов пищеварительной системе и способствует выведению продуктов распада, холестерина и лишней воды.

Кроме этого в желтой мякоти есть фолиевая кислота, витамины группы В, калий, магний. Благодаря такому составу употребление данного плода благоприятно влияет на сердце, сосуды, железы внутренней секреции, а также способствует улучшению общего состояния здоровья, так как происходит очищение организма от вредностей (шлаков, токсинов и других ядовитых веществ).

Многие считают, что желтый арбуз вырастает без косточек, но это не всегда так. Они есть, но либо их незначительное количество, либо они не заметны, так как созревают позже, чем сочная внутренность ягоды.

Где растет желтый арбуз?

Его выращиванием уже давно занимаются в Испании, Египте, Греции и Тайланде. В европейских странах получают в летний сезон арбузы с желтой мякотью круглой формой, а в азиатских – продолговатые и зимой. Такая необычная ягода пользуется большой популярностью на Востоке, особенно в Китае. Кроме полезных свойств этому способствует цвет мякоти, так как в этих странах считается, что желтый притягивает к себе богатство.

Вывели желтый внутри арбуз и в России – это сорт «Лунный». По вкусу он напоминает смесь нескольких фруктов (дыни, авокадо, лимона) и более сладкий, чем те, что выращиваются в других странах. Наибольшие плантации с этой необычной ягодой находятся в Астрахани, а также можно встретить в Краснодарском крае и на Кубани.

При покупке большой желтой ягоды следует действовать также как и при выборе традиционного арбуза:

арбуз с желтой мякотью
  • корка должна быть глянцевой, яркой и ее можно было проткнуть ногтем;
  • при постукивании должен звучать соответствующий зрелому плоду звук.

Оптимальными параметрами для желтого арбуза является вес 5 кг и размер немного больше футбольного мяча.

Использовать такой арбуз можно в качестве десерта не только в свежем виде, но и в варенье, сорбетах или коктейлях.

Стоимость необычной ягоды намного выше обычного арбуза (примерно в 2 раза), поэтому с целью получения большей выгоды, недобросовестные садоводы используют во время выращивания нитраты, поэтому приобретать их рекомендуется только в местах, где имеются сертификаты качества.

Видео: Фрукты Тайланда: Желтый арбуз | Фрукт недели

Видео: Желтый арбуз

Видео: Пробую ЖЁЛТЫЙ АРБУЗ !

Видео: Желтый Арбуз

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Желтый арбуз