LadyVu.com

Бег - польза и вред

бег польза и вред

Мы, конечно, все равны и одинаково «человеки», но физиология каждого из нас все же имеет индивидуальные очертания. К примеру, бег: кто-то утром с полным запасом сил и бодрости под холодный душ и на пробежку, а другой, атлет до мозга костей, и представить себе не может, как утром вообще возможна какая-либо активность. То же самое происходит наоборот – кому-то проще с после рабочей усталостью на пробежку, а кто-то уже с семи вечера вовсю зевает. При этом, оба примера могут быть действительно спортивными людьми.

О пользе и вреде бега говорят многое, в основном, это касается того, когда «полезно» бегать. Не сочтите за грубость такой резкий ответ – бегать полезно всегда, если у вас нет противопоказаний. Именно так ответил бы вам доктор.

Утренний бег

Больше всего противников у пробежек по утрам. И это понятно, ведь соотношение «сов» и «жаворонков» играет на руку первым. Для них пользой или вредом является утренний бег – даже не вопрос. Ведь «очевидно», что организм не готов к нагрузке по утрам, после пробуждения, нужно позавтракать, выпить кофе, «разбудить» все органы. И для них лично, он действительно вреден, потому что физиологически для этих людей важна каждая лишняя минута, проведенная в постели с утра.

А вот «жаворонок» скажет, что утро – это единственная пора, когда человек принадлежит самому себе, пока не проснулись те, кто его эксплуатирует. Достаточно всего лишь проснуться немного раньше и у вас уже появилось время на пробежку – что может быть лучше?

Вечерний бег

О том, польза или вред вечерний бег спорят гораздо меньше. Для «сов» он полезен, потому что именно в районе 8 часов их организм расслаблен и готов к нагрузкам. Для «жаворонков» - вреден, ведь их физиологическая активность пошла на спад, а значит, и дыхание, и кровообращение, и работа мышц будут более вялыми, чем с утра.

То есть, все очень относительно. Что кому-то полезно, другому вредно. Главное, чувствуйте себя и бегите тогда, когда этого хочет ваше тело.

Видео: Занятия бегом польза или вред, советы доктора.

Видео: Занятия бегом. польза и вред, кому противопоказаны занятия бегом, советы от Малаховой.

Видео: В чем же польза бега и ходьбы, а в чем вред?

Видео: Бег, польза или вред. Наталья Староверова

Поделиться в соцсетях:
Похожие