LadyVu.com

Брынза - калорийность

брынза калорийность

Сколько калорий в брынзе – вопрос отнюдь не праздный. Ведь этот продукт, изготавливаемой по иной, нежели обычный сыр, технологии, издревле считается диетическим. Его традиционно предписывают употреблять в пищу худеющим, беременным, детям и пожилым людям. Считается, что энергетическая ценность этого продукта вполне достаточная для здорового питания. Но, оказывается, и этот сыр бывает разных видов, а потому и калорийной брынзы может варьироваться от совсем низкой, до вполне ощутимой.

Откуда в брынзе калории?

Энергетическая ценность продукта может составлять в среднем от 160 до 260 ккал на сто грамм. Конечная калорийность сыра брынза обусловлена жирностью сырья, из которого он произведен. Как известно, его делают из овечьего молока, прошедшего пастеризацию, которое часто смешивают с жирным коровьим или козьим молоком. Чем выше доля этого ингредиента, тем больше калорий в сыре. Если обратиться к средним значениям, то в стандартной брынзе жиры составляют 66% от общей массы, белки – 34%, а углеводы всего 1%.

Гораздо больше калорий «прилипает» к брынзе, если готовить ее вместе с другими продуктами. Причем, если речь идет о свежих или отварных овощах или зелени, то этот прирост будет почти незаметен. Если же брынза добавляется в жареные блюда, для приготовления которых используется масло или животный жир, то ее собственная калорийность повышается в разы. Поэтому для диетического питания все-таки больше всего подходит этот сыр в чистом виде.

Польза и калорийность брынзы

Пожалуй, вопрос, сколько калорий в сыре брынза, больше всего волнует тех, кто озабочен своей фигурой. Ведь этот продукт входит в меню большинства диет и его очень часто рекомендуют пациентам с избыточным весом. Но не только из-за низкой энергетической ценности брынза пользуется брынза калориитакой популярностью у специалистов по здоровому питанию. Благодаря огромному количеству биологически активных веществ, она улучшает обмен веществ, снижает аппетит и нормализует работу кишечника. В результате человек, регулярно употребляющий этот сыр в пищу вместо обычного, не только успешно расстается с лишними килограммами, но и улучшает состояние своего организма в целом.

Опасаться слишком соленой брынзы следует только тем, кому соль противопоказана по медицинским показателям. Также ее употребление следует ограничивать лицам, страдающим сердечно-сосудистыми патологиями и заболеваниями мочевыводящей системы.

Видео: Брынза из козьего молока калорийность

Видео: салат греческий калорийность

Видео: Домашняя рикотта на кефире - быстрый рецепт полезного сыра

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Брынза - калорийность