LadyVu.com

Чай матча - польза и вред

чай матча польза и вред

В Японии чайные плантации располагаются Киото в районе Уджи, у подножия действующего стратовулкана Фудзияма, в Окинаве. Поэтому чайные растения и отличаются своим вкусом и ароматом. На вкус будущего чая влияют также удобрения, которыми питаются растения, а также пропаривание морской водой с особым сортом водорослей в начале обработки чайного листа. Наиболее вкусным и полезным из всех сортов японского чая является сорт матча.

Свойства японского чая матча

Неслучайно чай матча славится своими полезными свойствами. Его считают одним из самых полезных напитков на нашей планете. Чай заслуженно занимает такое высокое место благодаря колоссальному количеству витаминов, антиоксидантов и микроэлементов в своем составе. Специалисты выделяют следующие полезные свойства этого сорта чая:

  • витамин С – способствует укреплению защитных функций организма;
  • теофиллин – повышает концентрацию внимания, способствует лучшему усвоению информации;
  • способствует укреплению сердечно-сосудистой системы;
  • значительно снижает уровень холестерина в крови, препятствует образованию тромбов;
  • нейтрализует отрицательное воздействие ультрафиолета на кожу человека;
  • большое количество белка (289 мг белка в 0,5 чайной ложки чая матча) замедляет процессы старения.

Исследователи пользы чая матча отмечают тот факт, что на островах Окинавы проживает большое количество долгожителей. Все они употребляют этот сорт чая в качестве профилактики от различных заболеваний.

Как заваривать чай матча?

Уникальность данного сорта чая заключается в уникальной технологии обработки сырья. Непосредственно после пропаривания морской водой с водорослями листья как заваривать чай матча тщательно перемалывают, отделяют сухие листья от сучьев и стеблей. Измельченные до состояния порошка листья чая не заваривают, а взбивают с водой до образования пены.

Готовят напиток в специальной невысокой, но широкой чашке, которая называется матча-дзяван. Для одной порции чая потребуется 4 бамбуковых ложки измельченного чая. Добавляют воду температурой не больше 50-60 С. Начинают активно взбивать чай специальным венчиком. Он называется тясэн.

Таким образом, чай матча пьют в виде пены с листьями, а организм человека получает все витамины и микроэлементы, которыми богат напиток.

Видео: Очищение организма: продукты для очищения печени, очищение печени в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чай матча - польза и вред