LadyVu.com

Шпинат - польза

Польза шпината

Шпинат – это самый полезный вид листовых овощей, который является прямым родственником известного сорняка лебеды. Польза шпината заключается в его богатом биохимическом составе при очень низкой калорийности.

Полезные свойства и противопоказания к употреблению шпината

Польза и вред шпината определяется его составом. Зелёные листья шпината обладают рекордно низкой калорийностью, всего 23 ккал в 100 г. Связано это с тем, что на более чем на 90% он состоит из воды, практически не содержит жиров. Зелень шпината состоит из 3% белков и 3.5% углеводов, также она включает моно- и дисахариды и огромное количество витаминов и минералов.

Пользу шпината для организма сложно переоценить, ведь в 100 г этого овоща содержится:

  1. Витамин C – 55 мг, благодаря чему улучшается работа практически всех систем и органов, повышаются защитные функции, стимулируются процессы усвоения углеводов и клеточного дыхания.
  2. Витамин A – 750 мкг, что составляет половину суточной потребности для взрослого человека. Это вещество замедляет процессы старения клеток, активирует обмен веществ, укрепляет клеточные мембраны, повышает защитный уровень и участвует в образовании костной ткани.
  3. Холин B4 – 18 мг, это витаминоподобное вещество способствует укреплению клеточных мембран, снижает уровень холестерина и благотворно воздействует на работу центральной и периферической нервной системы.
  4. В составе шпината содержатся практически все витамины группы B, которые участвуют практически во всех обменных процессах организма, отвечают состояние мышечной ткани, способствуют качественному усвоению пищи, улучшают состояние кожи и волос.
  5. Среди минералов, входящих в шпинат рекордсменами считаются калий (774 мг), магний (82 мг), фосфор (83 мг), кальций (106 мг), натрий (24 мг), железо (13 мг), марганец (0,9 мг) и другие микро- и макроэлементы в большом разнообразии.

Особенную пользу шпинат имеет для женщин, поскольку большинство его составляющих имеют антиоксидантное и регенерирующее воздействие, что замедляет процессы старения, улучшают обменные процессы, стимулируя нормализацию массы тела.

Сок шпината польза и вред

Шпинат применяют в различном виде – сыром, вареном, его часто замораживают, при этом не теряет своих целебных свойств. В качестве напитка для похудения часто используют свежеприготовленный сок шпината, как средство для очищения и оздоровления пищеварительной системы, а также для стимулирования и ускорения метаболизма. Сок шпината обладает несомненной пользой, но может принести вред людям с заболеваниями почек, мочекаменной болезни, острых состояниях печени, двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря и желчевыводящих путей. Высокое содержание щавелевой кислоты может спровоцировать обострения хронических заболеваний этих органов. Перед употреблением сока шпината необходимо проконсультироваться с врачом.

Видео: Еда живая и мёртвая: шпинат

Видео: Шпинат - как готовить для себя и детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие