LadyVu.com

Овсянка - польза и вред

овсянка польза и вред

Овес – одно из самых полезных культурных злаковых растений, которое применяется народными целителями уже сотни лет. Овес содержит так много полезных веществ, что его рекомендуют и для людей с повышенным давлением, и для больных с нарушением пищеварения, и для профилактики и лечения воспалительных процессов.

Под ласковыми лучами солнца овес вбирает в себя все лучшее от природы. Его зерна богаты минералами, полезными белками, витаминами и клетчаткой, а стебли содержат противовоспалительные компоненты. Поэтому овсянка показана при различных заболеваниях и диетах, а о пользе и вреде этого злака вы узнаете ниже.

Чем же полезна овсянка для нашего организма?

  1. Богат овес витаминами группы В, которые заботятся о возбудимо-тормозящих механизмах нервной системы, укрепляют сосуды, важны для миокарда, участвует в выработке уникального вещества – серотонина (под его действием рождаются положительные эмоции), нужны для построения первичных сосудов при затягивании ран, то есть незаменимы в процессах регенерации. Огромный вклад тиамина (В1) и пиридоксина (В6) отмечен в каждом обменном процессе, рибофлавин (В2) нужен нашей коже для поддержки тонуса и эластичности.
  2. Содержащийся в овсе филлохинон (К1) необходим для коагуляции, то есть он участвует в процессах свертываемости крови. Велико его значение при заживлении ран.
  3. Витамин F препятствует отложению холестерина и борется с атеросклеротическими бляшками.
  4. Присутствующий в зернах токоферол (Е) является «строителем» для создания женских гормонов, которые важны для правильной работы женской половой системы. Обладает этот витамин антиоксидантным действием, под его защитой мембраны клеток меньше подвержены окислению и гибели.
  5. Большое количество редких аминокислот из овса нужны организму для продуцирования уникальных белков, которые используются каждой клеткой нашего организма, но особенно необходимы для выработки гормонов и работы нервных клеток.
  6. Широкий спектр минеральных веществ повышает иммунитет, помогает выводить шлаки и токсины.

Чем полезен овес для организма?

Польза от овса, употребляемого в пищу, многогранна. В овсе выявлено много полезных свойств необходимых для похудения – он богат клетчаткой, а, следовательно, заставляет кишечник активнее работать. При активной перистальтике, из желудочно-кишечного тракта выводятся каловые камни и шлаки, при избавлении от такого «балласта» лечатся воспалительные процессы слизистой и ворсинки начинают больше всасывать питательных веществ. Благодаря этому процессу, нормализуется обмен веществ, и человек успешно достигает нормального веса. Важно отметить, что клетчатка по строению похожа на губку, которая всасывает токсины из организма и выводит их.

Овес содержит ценную пантотеновую кислоту, которая помогает расщеплять продукты при пищеварении. Велико ее значение в активации метаболизма, а чем активнее обмен веществ - тем больше жизненных сил и энергии у человека и меньше жировых отложений.

Богатый комплекс витаминов и минералов также оказывает своеобразный стимул к усиленному обмену веществ в клетках. Люди, употребляющие ежедневно на завтрак овсянку, чувствуют прилив сил и бодрости благодаря именно активным обменным процессам.

Рассуждая, чем полезен овес для печени важно отметить, что в нем присутствуют витамин F и К в большом количестве. Витамины группы К необходимы для защиты оболочек гепатоцитов (печеночные клетки), также этот витамин участвует в выработке печенью прокоагулянтов. Помогает витамин К в образовании нескольких печеночных ферментов, которые попадают вместе с желчью в двенадцатиперстную кишку и расщепляют жиры до легкоусвояемых жирных кислот. Витамин F уплотняет стенки клеток печени и защищает их от токсинов.

Запаренный овес имеет полезные свойства для желудка - он обволакивает стенки и нормализует кислотность. Активные вещества из злака помогают побороть воспаление, обладают чем полезен овесбактерицидным действием - учеными установлено, что они подавляют рост хеликобактера.

Вред овсянки

При чрезмерном употреблении овсяной каши можно перечеркнуть все перечисленные выше полезные свойства, потому что содержащаяся в ней фитиновая кислота вымывает кальций из организма, что может привести к самым нежелательны последствиям.

Если говорить об аналоге каши - овсянке быстрого приготовления, то пользы от такого продукта, практически, никакой. Витамины исчезают при переработке, да и полезные свойства для ЖКТ сходят на нет.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Овсянка - польза и вред