LadyVu.com

Что полезнее, клубника или земляника?

что полезнее клубника или земляника

Для многих людей клубника и земляника – это две совершенно разные ягоды. Ботаники развенчивают этот миф: клубникой ошибочно называют садовую землянику из-за специфичной шарообразной формы ягод, напоминающей «клубни».

Чем полезна клубника и земляника?

Специалисты отмечают большую пользу лесной земляники. Она богата глюкозой, сахарозой, аскорбиновой кислотой, каротином, пектином. В ее состав также входят эфирные масла и множество полезных кислот. Все это позволяет ягоде стоять не только в одном ряду с диетическими продуктами, но и быть полезной даже аллергикам.

Врачи – дерматологи и косметологи с успехом используют ягоды земляники в качестве средства для выведения веснушек, отбеливания пятен на коже, лечения экземы и лишая. А вытяжка из земляники, добавленная в крем благотворно сказывается на коже, питая и смягчая ее.

Клубника – садовая земляника - также может похвастаться большим количеством кислот (специалисты особенно выделяют фолиевую кислоту). В ее состав так же, как и в лесной ягоде, имеется клетчатка, элементы железа, марганца, цинка и хрома. Но она почти в 2 раза слаще, так как в ней больше сахарозы. Врачи рекомендуют за лето съедать не менее 3 килограммов ягод для того, чтобы восполнить баланс всех витаминов и питательных веществ в организме.

Витамины в клубнике и землянике

В ягодах содержатся следующие полезные вещества:

  • витамин С - укрепляет иммунитет, борется с раковыми клетками, способствует образованию коллагена, снижает уровень холестерина, укрепляет сердечную мышцу и сосуды;
  • железо и витамин В9 – предотвращают развитие анемии, участвуют в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний;
  • витамины группы В – повышают выносливость организма, укрепляют нервную систему, улучшают деятельность желудочно-кишечного тракта и органов зрения;
  • витамины группы А – повышает иммунитет, угнетает развитие раковых клеток, способствует «омоложению» организма, улучшает зрение.
  • витамины К, Е – их незначительное количество в клубнике – играют важную роль: витамин К - синтезируют образование красных кровяных телец, повышают свертываемость крови, витамин Е – улучшает состояние кожи, волос и ногтей.
  • витамин D – обеспечивает правильное развитие костной ткани, профилактика рахита.

Что лучше, клубника или земляника?

витамины в клубнике и землянике

Обе разновидности ягод могут использоваться как лекарственные средства в борьбе с недугами, но каждая из них по-своему. Так, например, земляника отлично борется с расстройствами центральной нервной системы, желтухой, ангиной, геморроем. Клубника же в свою очередь способствует при заболеваниях органов пищеварения, почек и мочеполовой системы, повышает иммунитет.

И клубника, и земляника отличаются пользой, вкусом, ароматом и пищевой ценностью. Однако, народные целители по-своему отвечают на вопрос о том, что полезнее клубника или земляника? Они выше ценят лесную ягоду, так как она обладает большим количеством лечебных свойств.

Видео: Клубника на рынке

Видео: Польза клубники! Polza klubniki

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что полезнее, клубника или земляника?