LadyVu.com

Дикая клубника – полезные свойства

Дикая клубника выделяется своим непревзойденным ароматом. Произрастает она в теплых регионах в основном на сухих склонах. Ее едят не только в свежем виде, но и используют для приготовления варенья, различных десертов и выпечки.

Отличия дикой клубники и земляники

Есть несколько черт, по которым можно выделить отличия между этими ягодами. У клубники куст больше, чем у земляники. Еще один заметный факт – ягоды у земляники обычно прячутся под листиками, а у клубники, наоборот. Клубника может иметь окрас от розового до фиолетового, а вот земляника обычно красная.

Полезные свойства и противопоказания дикой клубники

В состав ягод входит огромное количество веществ, необходимых для правильной работы организма. Именно они и обуславливают наличие различных полезных свойств дикой клубники:

  1. Ягоды содержат пектины, которые положительно сказываются на пищеварительной системе, поскольку происходит очистка кишечника от шлаков и токсинов. Еще они возбуждают аппетит.
  2. При частых кровотечениях и малокровии, рекомендуется регулярно есть ягоды в свежем виде.
  3. В сушеном виде плоды являются хорошим потогонным средством, а вот сок клубники поможет при проблемах с печенью.
  4. Отвар, приготовленный на основе листиков и ягод, поможет при воспаленияхдикая клубника и земляника отличия ЖКТ и нарушении солевого обмена. Еще его можно применять наружно в качестве ранозаживляющего средства.

Важно знать не только о пользе дикой клубнике, но и о вреде, который она может принести. В первую очередь стоит отметить, что ягоды являются сильным аллергеном, поэтому их рекомендуется потреблять, сочетая с кисломолочными продуктами. Противопоказаны плоды людям, у которых повышена кислотность желудочного сока, аппендиците и коликах. Осторожно лакомиться ягодами стоит детям, беременным и кормящим грудью женщинам.

Видео: 10 СВОЙСТВ КЛУБНИКИ, О КОТОРЫХ ВЫ НЕ ЗНАЛИ

Видео: клубника: как выбрать клубнику вкусную полезную? польза-вред, полезные свойства клубники

Видео: Земляника/клубника: полезные и вредные свойства

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дикая клубника – полезные свойства