LadyVu.com

Черная смородина - полезные свойства

черная смородина полезные свойства

Черная смородина - любимица как домохозяек, так и лекарей. Из нее готовят морсы, желе, варенье, пироги, а фармацевты используют экстракты черной смородины в лечении и профилактике множества заболеваний. Более того, французы, наверное, любят черную смородину больше всех – только во Франции можно встретить такое изобилие черносмородиновых ликеров, которые называются просто, как и сама ягода – casis.

Пожалуй, именно, полезные свойства черной смородины делают ее такой популярной. Все-таки не каждая ягода может похвастаться таким составом, причем полезной она остается даже после термической обработки.

Изобилие полезных свойств черной смородины

О полезных свойствах ягоды смородины уже говорит ее длинный состав:

  • витамин С – всего 20 ягодок обеспечивают дневной дозой аскорбиновой кислоты;
  • каротин (провитамин А, правда в красной вариации ягоды его больше);
  • витамины К, Е, В1, В2, РР;
  • клетчатка – способствует ускорению перистальтики кишечника;
  • органические кислоты – яблочная, лимонная, янтарная, винная, салициловая и фосфорная кислота;
  • пектин;
  • дубильные вещества;
  • соли калия, меди.

Прежде всего, полезные свойства черной смородины делают ее хорошим лекарством при простудах и ангине. Черная смородина активно борется со стафилококками – наиболее частыми возбудителями ангины, а в качестве лекарства следует принимать черносмородиновый морс (свежевыжатым) с сахаром или медом.

При желудочно-кишечных недугах полезно пить отвар из сушеных ягод смородины – они менее кислые и за этот счет не так раздражают слизистую оболочку ЖКТ. Черная смородина полезна при гастрите с пониженной кислотностью, язве, дисбактериозе, запоре, геморрое, энтероколитах.

Несложно догадаться, что с таким витаминным составом, черная смородина – это отличное средство при авитаминозе. Конечно, ее сложно заполучить в самое «витамино-дефицитное» время – весной, но если авитаминоз – это последствие лечения, операции или каких-либо проблем с организмом – нужно «пройти курс» свежей черной смородины в июне-июле.

Смородина для похудения

Конечно, такой низкокалорийный и полезный продукт грешно не использовать во благо потери веса. Энергетическая ценность черной смородины равна 44 ккал на 100 г продукта.

Есть несколько вариантов использования смородины для похудения. Прежде всего, наиболее рациональным вариантом кажется недельная замена любых десертов именно черной смородиной. Поверьте, эффект будет заметен уже от этого.

Кроме того, существуют настоящие диеты для похудения, основанные на черной смородине. В том числе, такой вариант:

  • завтрак: 1 яйцо вкрутую, кусочек нежирного козьего сыра, 1 ст. черносмородинового морса;
  • обед: вареное куриное филе, салат из капусты, черная смородина на десерт;
  • ужин: 100 г смородины размять в пюре и смешать со 100 г творога.

В таком духе нужно провести около 4 дней.

Второй вариант диеты на черной смородине предполагает использование ее «родственниц» - красной и белой смородины. Меню каждого дня одинаково, просто чередуйте ягоды:

  • завтрак: овсяная каша на воде, 300 г смородины, 1 чашка зеленого чая;
  • второй завтрак – 1 ст. смородинового морса;
  • обед – отварная рыба/мясо смородина полезные свойства и противопоказанияи овощи (тушеные, отварные, запеченные или сырые);
  • ужин – овощной салат с оливковым маслом.

Противопоказания

Кроме полезных свойств, у смородины есть и противопоказания, как впрочем, и у любого другого продукта. Ягода противопоказана при тромбофлебите, так как длительное и активное ее поедание может привести к повышенной свертываемости крови.

Кроме того, она запрещена при обострениях гастрита и язвы (а также при формах данных заболеваний с повышенной кислотностью), а также при частой изжоге.

Видео: Смородина чёрная: полезные и вредные свойства

Видео: Черная смородина - полезные свойства и противопоказания

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Черная смородина - полезные свойства