LadyVu.com

Черная смородина - калорийность

черная смородина калорийность

При составлении рациона питания большое количество женщин учитывают энергетическую ценность того или иного продукта. В летнее время представлено огромное разнообразие вкусных ягод и фруктов, которые содержат в себе большое количество витаминов и других веществ. Многих интересует информация о том, сколько калорий в смородине и полезны ли эти ягоды для фигуры.

Полезные свойства

Разнообразные вещества, которые есть в черной смородине, обуславливают ряд свойств:

  1. Калорийность черной смородины находится на достаточно низком уровне и составляет 62 ккал в 100 г.
  2. При регулярном потреблении в умеренном количестве ягоды благоприятно сказываются на работе пищеварительной системы. Черная смородина помогает нормализовать стул.
  3. Положительно действуют ягоды на работу нервной системы, что в свою очередь помогает легче перенести стресс во время похудения.
  4. Незначительные калории и содержание линоленовой кислоты в смородине способствуют эффективному расщеплению жировых отложений, особенно во время диеты.
  5. Ягоды помогают уменьшить аппетит, поэтому их можно употреблять в качестве перекуса между основными приемами пищи.
  6. Полезна смородина и при диабете, так как в ее составе находится большое количество фруктозы и пектина.
  7. Ягоды рекомендуется употреблять после операций и серьезных болезней, так как они способствуют более быстрому восстановлению.

Как использовать смородину для похудения?

Поскольку калории в черной смородине находятся на достаточно низком уровне, ягоды можно употреблять в свое удовольствие, не боясь испортить фигуру. Есть несколько вариантов похудения с использованием черной смородины. К примеру, вы можете просто дополнить свое сбалансированное меню ягодами, которые увеличат эффект похудения.

Можно воспользоваться 4-хдневной диетой, которая поможет избавиться от 3-х лишних килограммов. Вы можете употреблять, как черную, так и красную смородину. Меню на это время выглядит таким образом:

  • завтрак: отварное яйцо, 35 г сыра твердых сортов и 1 ст. компота из смородины;
  • обед: 100 г нежирной рыбы, телятины или курицы, порция супа-пюре без картофеля, овощной салат и 1 ст. ягод смородины;
  • ужин: 100 г нежирного творога и 100 г ягод черной смородины, а также смородиновый морс.

Если вы проголодались, то разрешается перекусить смородиной, которая поможет почувствовать насыщение. Не забывайте о водном балансе. Во время диеты разрешается пить негазированную воду, зеленый или травяной чай без сахара, а также компот или настой на смородине. Рекомендуется соединять правильное питание с регулярными физическими нагрузками, благодаря этому вы достигните хороших результатов.

Полезные рецепты

Существует много блюд, в рецепт которых входит черная смородина. Чтобы утолить жажду и насытить организм, можно употреблять морс из черной смородины.

Морс

Ингредиенты:

  • черная смородина – 500 г;
  • вода – 0,5 л;
  • сахар – 50 г.

Приготовление

Ягоды нужно помыть и при помощи вилки или пестика размять в кашицу. Полученную массу нагрейте до температуры в 55 градусов и отожмите еще в горячем состоянии. Полученные выжимки залейте кипятком, перемешайте и опять отожмите. Соедините две жидкости, смешайте с сахаром и разогрейте, но не выше 90 градусов.

Сорбет из черной смородины

Ингредиенты:

  • черная смородина – 500 г;
  • сколько калорий в смородине
  • вода – 120 мл;
  • лимон – 0,5 шт.;
  • сахарная пудра – 120 г.

Приготовление

Ягоды промойте, измельчите при помощи блендера и протрите через сито, чтобы избавиться от косточек. Добавьте туда сок лимона и тщательно перемешайте. Воду смешайте с пудрой и доведите до кипения. В течение 2-х мин. проварите постоянно помешивая. После того, как сироп остынет, смешайте его со смородиновым пюре. Все тщательно перемешайте и разделите по формочкам, которые нужно поставить в морозильную камеру на несколько часов. Время от времени доставайте и перемешивайте содержимое деревянной ложкой.

Видео: Чёрная смородина урок 1 Посадка.

Видео: Целебный чай из почек Черной смородины Польза и вред

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Черная смородина - калорийность