LadyVu.com

Какие витамины в черной смородине?

Какие витамины в черной смородине

Середина жаркого лета - самый сезон для сбора черной смородины. Многие хозяйки стараются заготовить из нее как можно больше варенья, морозят и сушат на зиму. Ароматная ягода используется в десертах, а также из нее готовят вино, джемы, кисели, соусы, маринады для рыбных и мясных блюд.

О том, какие витамины содержатся в смородине, и какими полезными качествами она обладает, сегодня знают многие. Причем, полезными являются не только кисло-сладкие плоды, но и листья, и почки, и даже веточки куста.

Какие мы получаем витамины из черной смородины?

Этот продукт по праву называется чемпионом по количеству витамина С, повышающего защитные функции нашего организма. Достаточно съесть 15-20 ягод свежей смородины, и можно на сутки восполнить потребность организма в этом витамине. Так как смородина – рекордсмен по содержанию аскорбиновой кислоты, ее очень полезно употреблять при авитаминозах и для профилактики цинги. К тому же в ягодах нет никаких веществ способных разрушить витамин С, поэтому их можно спокойно замораживать в холодильнике и сушить, не теряя при этом полезности.

В составе черной смородины находится целый арсенал витаминов: А, D, Е, К, В1, В2, В6, В12, РР. Употребляя ягоды, мы насыщаем организм пектином, сахарами, глюкозой, дубильными веществами, органическими кислотами, солями и эфирными маслами.

Учитывая то, какие витамины содержатся в черной смородине, ее полезности нет границ. В народной медицине ягоды и листья используют для нормализации обмена веществ, укрепления сердечно-сосудистой системы, при лечении почечных, желудочных заболеваний и даже диабета. Чай с листьями смородины обладает противовоспалительным действием и помогает бороться с простудой.

Видео: Витамины черника, малина, черная смородина, оригинальный рецепт, 482 развлечения для ума!

Видео: Витамины для иммунитета /чёрная смородина

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какие витамины в черной смородине?