LadyVu.com

Белая смородина - польза и вред

белая смородина польза и вред

Смородина встречается по всей Европе. Она широко культивируется в садоводстве, причем, дикие сорта ягоды по своим качествам не уступают культурной. Растет смородина в природе по берегам рек, озер, возле болот, между кустарниками и в сырых лесах. В южных областях растение часто встречается в горах.

Смородину разводили на Руси в монастырях еще в XI веке. Сведения о ее лекарственных свойствах встречаются в лечебниках и травниках XV-XVI столетий. А в 1701 году при садовой переписи она была отмечена в очень многих садах России.

Конечно, белой смородине далеко по популярности до ее «родственниц» - красной и черной ягоды, но ее более высокая урожайность и многие полезные свойства ценятся садоводами во всем мире. Ну, а кроме не привередливости в выращивании, белую смородину также отличает и полезность.

Чем полезна белая смородина?

Прежде всего, белая смородина рекомендуется для пожилых людей. Если говорить о лечебных свойствах, то бытует мнение, что ложка белой смородины, съеденная каждый день, способствует повышению иммунитета и сохранению здоровья на долгие годы. Утверждают также, что её ягоды благотворно влияют на мужскую потенцию.

Содержание витамина С в белой смородине значительно ниже, чем в черной, зато она не вызывает аллергию, что очень важно для людей подверженных этому распространенному в наши дни недугу.

Употребление белой смородины должно стать регулярным для людей, живущих в экологически неблагополучных районах, ведь то, чем прежде всего, полезна белая смородина, это ее помощь в выведении из организма вредных шлаков и токсинов, а также солей тяжелых металлов. В этом помогает ее состав – органические кислоты, сахара, пектиновые вещества.

Калорийность и диетичность

Энергетическая ценность белой смородины определяется следующими показателями:

  • калорийность белой смородины очень низкая – около 40 ккал;
  • львиная доля калорийности обусловлена именно углеводами – на них приходится 36 ккал ягоды;
  • на жиры – всего 2 ккал;
  • белки – также около 2 ккал.

То, сколько калорий в белой смородине, а также моче- и потогонные свойства ягоды, как вы понимаете, определяют повышенное внимание к ней людей, желающих похудеть, да и просто заботящихся о своей фигуре.

Существует много различных вариантов диет на основе белой смородины. Приведем одну из них, популярную в исторической области Силезия. Исторически так сложилось, что угольные шахты и развитая металлургия не способствовали хорошей экологии этой области, и предлагаемая вам диета поможет убить сразу двух зайцев – и снизит ваш вес, и выведет вредные вещества из организма.

На завтрак следует приготовить пюре из ягод смородины с добавлением небольшого количества коричневого сахара, которые следует съесть с блинами, но не масленичными, а диетическими – их мы готовим без масла, на антипригарной сковороде, из ржаной муки, яйца и воды. Блинчики фаршируем смородиной.

На обед – индейка тушеная со шпинатом на воде и зеленым салатом. На десерт – полный стакан ягод белой смородины.

На ужин – творог и пол стакана ягод, чай зеленый без сахара.

Срок диеты – 6 дней. Результат минус 5 кило веса и плюс очистка организма от токсинов.

В заключение стоит отметить и гастрономические качества белой смородины. Например, хороша водочная настойка из ягод белой смородины. Ее легкий аромат и отменный вкус прекрасно украсит ваш зимний стол и вызовет приятные воспоминания о лете. При этом настойка очень помогает при простуде. чем полезна белая смородинаГотовится она просто – ягоды заливаем спиртом и в стеклянной бутылочке выставляем на солнце и тепло настаиваться.

Польза и вред белой смородины

И польза, и вред белой смородины должны быть осмыслены при выборе данной диеты. Людям, страдающим гастритом и обладающим повышенной кислотностью, смородина противопоказана и может нанести вред.

Также ягодой не стоит увлекаться при тромбофлебите – за счет высокого содержания витамина К она усиливает свертываемость крови.


Видео: Вред и польза смородины черной

Видео: СМОРОДИНА - ПОЛЬЗА И ВРЕД | красная смородина польза и вред, черная смородина польза и вред

Видео: Сырые перепелиные яйца как употреблять. Перепелиные яйца польза и вред.

Видео: Вред и польза малины и земляники

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Белая смородина - польза и вред