LadyVu.com

Маффины с черной смородиной

маффины с черной смородиной

Черная смородина является очень ценной ягодой из-за высокого содержания, в своем составе, витамина С. В кулинарии смородина чаще встречается в виде варенья, оно хорошо помогает при простудных заболеваниях. Ягоды также сушат или замораживают. Гораздо реже черную смородину используют в качестве начинки для выпечки. А напрасно, смородина достаточно интересна в пирогах, маффинах.

Секрет в том, что для черной смородины нужно немного больше сахара, чем обычно описывается в рецептах. Резкий смородиновый вкус хорошо смягчает ваниль.

Чтобы смородина была не слишком кислой, ее нужно немного прокипятить. Но следует знать, что вместе с кислотой уйдет и большая часть витаминов и других ценных элементов, которыми так щедро наградила черную смородину природа.

Для маффинов с черной смородиной, рецепт которых приведен ниже, лучше брать свежесобранные ягоды или варенье густой консистенции.

Маффины с черной смородиной

Ингредиенты:

  • ягоды черной смородины – 300 г;
  • мука высшего сорта – 350 г;
  • сахар – 200 г;
  • сливочное масло размягченное – 200 г;
  • яйца – 4 шт.;
  • ванильный сахар – 2 чайные ложки;
  • пекарский порошок - 2 чайные ложки.

Приготовление

Растираем сливочное масло, сахар и ванильный сахар. Масло вполне можно заменить сливочным маргарином. Вбиваем яйца и перемешиваем. Старательно промываем ягоды черной смородины и просушиваем. Ягоды бросаем в приготовленную смесь. Туда же высыпаем, постепенно, и муку с пекарским порошком. Замешиваем тесто.маффины со смородиной Формочки для выпечки натираем маслом и обсыпаем манной крупой или панировочными сухарями. Наполняем формы тестом наполовину. Выпекаем 30-35 минут в духовом шкафу, соблюдая температуру 180 градусов. Готовые маффины со смородиной поливаем шоколадом.

В маффины из черной смородиной можно добавлять размоченный изюм или порезанный на кусочки чернослив. Попробуйте, это вкусно и полезно.

Любителей этих вкусностей непременно придутся по душе маффины с сыром и ветчиной или изюмом, которые прекрасно разнообразят ваш завтрак.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Маффины с черной смородиной