LadyVu.com

Чернослив - полезные свойства

чернослив полезные свойства

Люди, которые следят за своим весом очень тщательно подходят к выбору пищи. В таком случае многие отказываются от употребления калорийных продуктов, хотя есть и исключения. К примеру, чернослив благодаря своим полезным свойствам, несмотря на высокую энергетическую ценность, способствует похудению.

Чернослив - полезные свойства и противопоказания

Чтобы получить желаемый эффект достаточно съесть всего лишь 4 шт. Для похудения чернослив полезен тем, что:

  1. Обладает способностью регулировать уровень сахара в крови, что в свою очередь поддерживает скорость метаболизма на постоянном уровне. Возможно это благодаря низкому гликемическому индексу.
  2. Понижает уровень «плохого» холестерина, что способствует похудению.
  3. Не содержит насыщенных жиров, которые непосредственно провоцируют ожирение.
  4. Не содержит соли, которая задерживает жидкость и увеличивает давление. Учитывая это, рекомендуется заменить любимые снеки и другие вредные перекусы черносливом.
  5. Является достаточно сытным продуктом, поэтому сухую сливу рекомендуется употреблять перед едой, чтобы избавиться от голода. Возможно это благодаря наличию клетчатки, которая наполняет желудок, а также она очищает кишечник от продуктов распада. Чернослив помогает избавиться от запоров.
  6. Полезные свойства чернослива для женщин во время похудения также заключаются в том, что он является антидепрессантом. Во время диеты многие страдают от перепадов настроения, бессонницы и даже от депрессии. Сухая слива помогает справиться с этой проблемой.

В состав чернослива входит большое количество питательных веществ, которые необходимы для нормальной деятельности организма.

Диета с черносливом

Есть несколько вариантов похудения с использованием сухой сливы. К примеру, вы можете заменить свой завтрак порцией кефира и чернослива. Лучше всего приготовить коктейль на основе этих продуктов.

Ингредиенты:

  • чернослив – 5 шт.;
  • кефир – 1 ст.

Приготовление:

Измельчите чернослив в блендере и соедините с кефиром. Такой напиток поможет очистить кишечник и избавиться от лишних килограммов.

Женщин, которые любят сладкое, интересует, чем заменить сахар в диете, в этом случае чернослив является идеальным решением. Вы можете просто измельчить сухую сливу и добавлять ее в различные десерты и выпечку.

Чернослив при диете для очищения кишечника

Есть рецепт, которым рекомендуется пользоваться время от времени, чтобы очистить кишечник от продуктов распада.

Ингредиенты:

  • сухой инжир – 100 г;
  • курага – 100 г;
  • чернослив – 100 г;
  • сенна – 100 г.

Приготовление

Сухофрукты измельчите, для этого можно воспользоваться мясорубкой или блендером. Траву запарьте в 1,5 л кипятка в течение 3-х ч. Затем настой соедините с сухофруктами и оставьте в теплом месте на 5 ч. По истечению времени смесь положите в холодильник. Употреблять его нужно по 1 ст. ложке перед ужином.

Есть также вариант питательной смеси, которая не только удовлетворит желание съесть что-то сладкое во время диеты, а и насытит организм полезными веществами.

Ингредиенты:

  • чернослив – 100 г;
  • орехи – 100 г;
  • мед – 1 ч. ложка.

Приготовление

При помощи блендера или мясорубки измельчите орехи и чернослив, а затем смешайте их с медом. Для разнообразия вкуса вы можете использовать совершенно разные орехи и добавлять другие сухофрукты. Рекомендуется употреблять по 1 ст. ложке в качестве перекуса, чтобы избавиться от голода.

Также вы можете приготовить напиток для похудения и очищения кишечника.диета с черносливом

Ингредиенты:

  • вода – 2 л;
  • шиповник – 50 г;
  • чернослив – 300 г;
  • кора крушины – 2 ст. ложки.

Приготовление

Возьмите кастрюлю налейте туда воды, положите чернослив и крушину, доведите до кипения и оставьте на 20 мин. Затем отправьте туда шиповник и проварите еще 35 мин. По истечению времени оставьте напиток остывать и процедите его. Употреблять его рекомендуется за пару часов до сна по 100 г.

Видео: Слива и чернослив: полезные и вредные свойства

Видео: Чернослив - полезность для желудка и печени, и не только...

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чернослив - полезные свойства