LadyVu.com

Полезные свойства ананаса

ананас полезные свойства

Другое название ананаса – «еловое яблоко». Фрукт получил его, вероятно, за несколько пугающую внешность – наличие колючек и кожуры с узором, напоминающим еловую шишку. А вкусом плод действительно немного напоминает яблоко, но он гораздо сочнее, его мякоть имеет уникальную освежающую кислинку и неповторимый аромат. Первоначально именно по этой причине ананасы, попавшие к нам из далекой Бразилии, стали очень популярны в качестве заморских деликатесов. И лишь намного позднее стало известно о полезных свойствах ананасов.

Сегодня эти фрукты – одни их завсегдатаев продуктовых полок в супермаркетах. Круглый год здесь можно купить и свежие плоды, и консервированные, и в виде цукатов или сухофруктов. Ананасы входят в состав многих диет, их рекомендуют включать в рацион питания в качестве мощного источника витаминов. Несмотря на свое экзотическое происхождение, эти фрукты уже давно стали для россиян привычным продуктом. И почти каждый сегодня слышал о полезных свойствах ананасов для похудения. Но этим польза колючего тропического плода отнюдь не исчерпывается. О нем можно сказать еще много хорошего.

Полезные свойства ананаса

Химически состав фрукта включает в себя множество ценных веществ:

  • витамины: С, группа В, РР;
  • микроэлементы: калий, магний, цинк и др.;
  • эфирные вещества, отвечающие за уникальный аромат плода;
  • белки, углеводные соединения, органические кислоты и пищевые волокна.

Для женщин полезные свойства ананаса определяются наличием в нем уникального элемента – бромелайна. Он отвечает за активное расщепление жировых клеток жировой ткани и способствует быстрому похудению. Поэтому ананас сегодня присутствует в рационе многих дам, следящих за своей фигурой.

Помимо этого, тропический фрукт является отличным укрепляющим и иммуностимулирующим средством, благодаря обилию аскорбиновой кислоты. Помогает бороться с вирусными простудными заболеваниями. Ананас показан пациентам, страдающим тромбофлебитами и тромбозами, поскольку имеет свойство хорошо разжижать кровь. Он может выступать в качестве профилактического средства от инфаркта миокарда, инсульта и других сосудистых заболеваний, а также предупреждать развитие онкологический заболеваний. Этот фрукт можно включать в меню людям, страдающим отеками и имеющим повышенный уровень холестерина.

Все вышесказанное касается, в первую очередь, свежих плодов. Но очень часто в пищу мы употребляем консервированные или сушеные фрукты, о пользе которых известно гораздо меньше. Например, к числу полезных свойств сушеных ананасов можно отнести их питательность – это отличный перекус, который не способен нанести большого урона фигуре. Ни отлично утоляют чувство голода, и даже, по мнению специалистов, уменьшают тягу к курению. К тому же в них сохраняется большая доля полезных веществ, что благоприятно сказывается на пищеварении. Полезные свойства консервированных ананасов зависят от того, сколько добавок и сахара производитель положил в этот продукт. В них также сохраняются все полезные витамины, но калорийность консервов в разы выше, чем у свежих фруктов.

Вред ананаса

Категорически запрещены эти тропические плоды тем, кто страдает от повышенной кислотности желудка и язвы. Фрукт также может вызвать раздражение слизистой рта, аллергию, кариес. Его крайне не рекомендуют употреблять беременным женщинам. Очевидно, что полезные свойства и противопоказания ананаса взаимосвязаны. И в любом случае не стоит чересчур увлекаться этими фруктами, поедая их в слишком больших количествах. А разумнее всего проконсультироваться по этому поводу со своим врачом.

Видео: Ананас - полезные свойства (Жить здорово)

Видео: Отчищающий напиток из ананаса и шпината

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Полезные свойства ананаса