LadyVu.com

Лапша быстрого приготовления - вред и польза

лапша быстрого приготовления вред и польза

Лапша быстрого приготовления – это одно из блюд, относящихся к категории фаст-фуда и, как большинство видов таких продуктов имеет скорее больше вреда, чем пользы. Удобство и возможность быстро приготовить себе перекус, сделали лапшу одним из самых популярных блюд во всем мире, но вот над вопросом, насколько она насыщает и что дает нашему организму задумываются немногие.

Вред и польза лапши быстрого приготовления

Для того чтобы разобраться в питательных ценностях этого блюда, сначала надо разобраться из чего и как делают лапшу быстрого приготовления. Технология производства различных видов лапши не имеет принципиальных различий.

Для приготовления этого макаронного изделия берут муку с высоким содержанием белка, на воде замешивают плотное крутое тесто, после чего с помощью специальных приборов придают ей форму тонких спиральных нитей. После формирования макаронин лапша проходит этапы пропаривания, обжаривания и высушивания.

В качестве консерванта для продления срока хранения в лапшу добавляют синтетические вещества. Наиболее часто для этой цели применяется бутилгидрохинон, который является побочным продуктом нефтепереработки. Вред лапши быстрого приготовления как раз и заключается в высоком содержании синтетических химических добавок.

Продающиеся в комплекте с лапшой соусы и приправы – это вообще одна сплошная химия без малейшей доли натуральных продуктов. Даже более дорогие виды лапши, в соусе которых используются мясные продукты, которые являются остатками производства продуктов других отраслей мясной промышленности, настолько напичканы химикатами, что говорить об их полезных свойствах вообще смешно.

Еще один фактор того, чем вредна лапша быстрого приготовления – это крайне высокое содержание усилителя вкуса глютамата натрия и натрия в целом. Медицинские исследования уже давно доказали, что вредна ли лапша быстрого приготовленияизбыточное употребление солей натрия оказывает целый спектр негативных воздействий на человеческий организм. Частое употребление глютамата натрия вызывает привыкание, а также может провоцировать нарушения сердечного ритма, головные боли, вызывать слабость и тошноту.

На вопрос вредна ли лапша быстрого приготовления все диетологи и медики отвечают утвердительно. Резонно спросить – а есть ли польза? Безусловно, в лапше содержатся некоторые питательные элементы, а также доля витаминов и минералов, но их количество настолько мало, что говорить о пользе просто не имеет смысла.


Видео: Лапша быстрого приготовления. Мифы и правда

Видео: ЛУЧШИЙ БОМЖ-ПАКЕТ [Лапша быстрого приготовления]

Видео: Как влияет на Здоровье Лапша Быстрого Приготовления

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лапша быстрого приготовления - вред и польза