LadyVu.com

Грибы шиитаке - полезные свойства

грибы шиитаке полезные свойства

Шиитаке в переводе с японского означает «гриб, растущий на дереве шиа». Латинское название этого гриба Lentinula edodes. Как и все шляпочные грибы, (а именно их мы собираем в лесу, а про то, что плесень – тоже гриб, согласитесь, вспоминаем нечасто) шиитаке относится к базидиомицетам – грибам, у которых есть особый орган, где развиваются споры - базидия.

В пищу чаще всего употребляется шляпка, поскольку ножка слишком волокнистая и жесткая. Эти грибы широко используются в восточной кулинарии, а с недавних пор они покорили и европейских гурманов. Правда, в большинстве случаев, если черный гриб (так еще называют шиитаке) и можно найти в европейских и российских магазинах, то в основном в сушеном виде, несмотря на то, что он довольно легко выращивается в искусственных условиях.

Шиитаке - польза и вред

Черный гриб используется не только в кулинарии Дальневосточных стран, но и в традиционной Китайской и Японской медицине. Полезные свойства грибов шиитаке были известны лекарям еще во времена правления династии Мин (1368–1644 годы нашей эры), тогда считалось, что этот гриб продлевает молодость, повышает жизненную энергию, очищает кровь. Китайские целители применяли его и при болезнях верхних дыхательных путей, заболеваниях печени, половом бессилии. В настоящее время пользу грибов шиитаке для человеческого организма подтверждают научные исследования Японских ученых. Так в университете Пурдуэ (Токио) в 1969 г, доктором Икекава была обнаружена противоопухолевая активность водного экстракта шиитаке, который он вводил мышам, искусственно зараженным саркомой. В ходе экспериментов из черного гриба был выделен полисахарид, названный лентинаном (от латинского названия шиитаке). В настоящее время лентинан – биологически активная добавка к пище, применяемая для профилактики и лечения онкологических заболеваний.шиитаке польза и вред

Кроме доказанной противоопухолевой активности, грибы шиитаке содержат много белка, уступая по своему аминокислотному составу, пожалуй, только белым грибам. Однако по содержанию витамина D шиитаке является непревзойденным рекордсменом – в черном грибе этого витамина больше, чем в печени трески.

Правда, стоит оговориться, что, несмотря на всю пользу, которую шиитаке может принести человеческому организму, он все же не рекомендован к употреблению беременным и кормящим женщинам и детям до пяти лет. Кроме того, его стоит избегать аллергикам, т.к. шиитаке может вызвать сильную аллергическую реакцию.

Видео: ГРИБЫ ШИИТАКЕ ПОЛЬЗА / лечебные свойства шиитаке, шиитаке и рак,

Видео: ШИИТАКЕ - ПОЛЬЗА И ВРЕД / лечебные свойства шиитаке, гриб шиитаке свойства

Видео: Гриб

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Грибы шиитаке - полезные свойства