LadyVu.com

Халва - состав

халва состав

В нашем рационе прижились многие иноземные блюда и лакомства, и говоря о них, нельзя не вспомнить о халве. Этот продукт пришел к нам из Персии – в наши дни эта страна называется Иран. В арабских странах знают толк в сладостях: состав халвы невероятно прост, но в то же время удивительно полезен.

Из чего делается халва?

В однородной зеленовато-серой массе сложно отгадать ее исходные ингредиенты – разве что сильный запах масла выдает присутствие в ней семечек. Наиболее распространенный и известный вид халвы состоит - из чего вы думали? Действительно, из них – семян подсолнечника. Их сильно измельчают и обжаривают, а в качестве основы добавляют взбитую сахарную пасту – карамель. В результате получается нежная, рассыпчатая, сладкая и восхитительная халва, которую так полюбили дети и взрослые по всему миру.

Кроме этого вида халвы существует еще несколько видов – из кунжута, миндаля, фисташек, других видов орешков и с добавлением дополнительных компонентов. Большинство из них популярны только в арабских странах.

Состав подсолнечной халвы

В составе этого продукта отметились витамины Е, В1, В2, Д и РР, а также такие минералы, как фосфор, калий, кальций, медь, натрий, магний и другие. Содержание железа в халве близко к рекордному - 32-34 мг на 100 г. Поэтому тем, кто страдает дефицитом железа, этот продукт просто необходимо включить в свой рацион.

Халва – продукт высококалорийный, и на 100 г продукта приходится 516 ккал. Из них около 10 г представлены белками, около 35 г – жиры, и примерно 55 г – это углеводы. Продукт действительно довольно тяжелый, однако в его защиту стоит отметить, что жиры и белки в составе очень полезные для организма, растительного происхождения. Впрочем, даже ими злоупотреблять не рекомендуется, и очень важно есть халву ограниченно, не более 50-70 г в день.

Видео: Халва рецепт

Видео: Настоящая халва: какая она?

Видео: Халва (сыроедческий рецепт)

Видео: Как делают халву

Поделиться в соцсетях:
Похожие