LadyVu.com

Подсолнечная халва - польза и вред

подсолнечная халва польза и вред

С детского возраста нас приучают к мысли о том, что все сладости – вредны. Однако полезные свойства подсолнечной халвы опровергают это убеждение, ведь она представляет собой не просто десерт, а кладезь полезных веществ и витаминов.

Чем полезна подсолнечная халва?

Халва – это карамель, взбитая с орешками, семечками, кунжутом или другими наполнителями. Именно благодаря такому составу в ней много полиненасыщенных жирных кислот, полезных растительных жиров, натурального белка растительного происхождения, витамина Е и целого ряда микроэлементов – натрия, магния, меди, кальция и других.

Благодаря такому составу халва придает силы, укрепляет организм, способствует обновлению тканей, усиливает обмен веществ. Неоценима и польза халвы для женщин – поскольку витамин Е усиливает репродуктивную функцию и улучшает здоровье женских органов, регулярное употребление халвы можно назвать комплексным средством отличного самочувствия, которое еще и способствует возможности зачатия.

Польза и вред подсолнечной халвы

Несмотря на то, что халва является уникальной в своем роде полезной сладостью, есть у нее и отрицательная сторона: высокая энергетическая ценность и большое количество углеводов. На 100 г продукта приходится около 515 ккал и 54 г углеводов. Именно из-за этой особенности употребление халвы запрещено диабетикам и людям, страдающим ожирением.

Можно ли халву при панкреатите?

Люди, страдающие панкреатитом – еще одна категория тех, кому халву есть противопоказано. Из-за высокого содержания жиров (около 30 г на 100 г продукта) и сахаров при этом заболевании восточное лакомство может вызвать обострение. Жирная и сладкая пища дает серьезную нагрузку на поджелудочную железу, поэтому от халвы в таком случае придется отказаться совсем.

Видео: Халва на Фруктозе

Видео: Халва подсолнечная

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подсолнечная халва - польза и вред