LadyVu.com

Халва - калорийность

халва калорийность

Халва – это очень древнее восточное лакомство. Впервые ее начали готовить в Иране, в 5 веке до нашей эры. Искусство приготовления халвы передавалось от отца к сыну, а мастера, готовившие этот продукт, назывались кандалатчи. Между прочим, в Турции, Иране и Афганистане халву до сих пор готовят вручную, и именно такая халва считается лучшей.

На первый взгляд принцип приготовления этого продукта прост: нужно смешать между собой карамельную массу (мед, патока или сахар), белковую основу (чаще всего семена или орехи) и то, что образует устойчивую пену (солодковый корень, яичный желток, мыльный корень). Но все не так просто – ведь нужно угадать не только нужные пропорции продуктов, но и время, а также порядок их смешивания, чтобы на выходе получить воздушное и нежное лакомство, а не комковатую массу неприглядного вида.

Виды халвы

Халву различают по сырью, из которого она изготавливается. Существуют:

  • кунжутная (тахинная);
  • ореховая;
  • арахисовая;
  • подсолнечная;
  • халва на основе муки;
  • и даже халва из овощей.

В зависимости от того, какая основа используется, будет меняться и калорийность халвы.

Сколько калорий в подсолнечной халве?

Подсолнечная халва особенно популярна на территории бывшего СССР. Изготавливают ее обычно промышленным способом, хотя ее достаточно просто приготовить и дома.

Халва подсолнечная

Ингредиенты:

  • очищенные семечки подсолнечника – 500 г;
  • мука – 250 г;
  • вода - 150 г;
  • подсолнечное масло - 150 г;
  • сахар - 150 г.

Приготовление

На сухой сковороде обжарим семечки до золотистого оттенка. Пересыплем семечки в миску. Пока они остывают, на сухой же сковороде жарим муку до светло-кремового цвета. Перемалываем семечки кофемолкой или мясорубкой. Смешаем их с мукой.

Затем готовим сироп: для этого наливаем в кастрюлю воду, ставим на огонь, добавляем сахар. Помешивая сироп, варим его, пока он немного не загустеет. Затем добавляем готовый сироп и масло в смесь муки и семечек. Хорошо перемешиваем, выкладываем в формы, и отправляем на 5 часов в холодильник. Десерт готов.

В подсолнечной халве много витамина В1, а также содержатся никотиновая кислота (витамин РР) и рибофлавин (витамин В2). По минеральному составу эта сладость является просто рекордсменом по содержанию железа – почти вдвое больше суточной потребности человека в 100 г продукта. Также в ней содержаться такие минералы как калий, магний, натрий и фосфор. Калорийность подсолнечной халвы составляет в среднем 520 килокалорий.

Калорийность арахисовой халвы

Еще один очень распространенный вид халвы – арахисовая халва. Причем существуют два варианта этой сладости: тахинно-арахисовая халва и собственно арахисовая. Первую готовят из кунжута, с добавлением арахиса, калорийность такой халвы составляет 502 килокалории. В этом продукте, как и в подсолнечной халве содержаться витамины группы В (В1, В3), железо, магний и фосфор.

халва при похудении

Изготовленная исключительно из арахиса халва, имеет большую калорийность: на 100 грамм продукта в ней содержится 530 килокалорий. В этом варианте восточного лакомства также содержаться витамины группы В и железо, а также витамин Е. Кроме того арахисовая халва, как и сам арахис, прекрасный источник растительного белка. К сожалению, земляной орех является сильным аллергеном, поэтому аллергикам и маленьким детям нужно употреблять халву из него очень осторожно.

К тому же, несмотря на богатый витаминно-минеральный состав, в любой халве много калорий, не стоит увлекаться ею при похудении. Однако изредка побаловать себя этим полезным и вкусным лакомством все же можно.

Видео: Галилео. Зефир

Видео: Халва Рот Фронт Калорийность

Видео: Халва подсолнечная с фруктозой, Голицин. 180 г.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Халва - калорийность