LadyVu.com

Морковь - полезные свойства

морковь полезные свойства

Ровно десять столетий назад морковь «пришла» в Европу – сегодня, мы должны признать, нас покорили, ведь нет хозяйки, обходящейся без этого корнеплода. А между тем, путь в Европу был нелегок. Сначала древние греки по незнанию ели только литься моркови (мы с них пример брать не будем), потом, каким-то чудом, древние римляне додумались «извлечь» из земли корнеплод – благо, вкус моркови был одобрен, и с тех самых пор началась ее активная популяризация.

Морковь любят и дети, и взрослые. Причем в данном случае, более благоразумными оказываются дети – процент детей преклоняющихся перед морковно-яблочным соком гораздо выше, чем у взрослых.

Оказывается, устами «младенца» действительно глаголет истинна – ведь морковь таит в себе массу полезных свойств.

Состав моркови

Таинства моркови и её полезных свойств кроются в составе. Например, первое, что ассоциируется у нас с этим корнеплодом – это каротин (вещество получило свое название за счет английского слова carrot, что и означает морковь). Каротин – это вещество, содержащееся в овощах и фруктах, которое в итоге преобразуется в нашем организме в витамин А.

Таким образом, первое полезное свойство моркови – это очень высокое содержание провитамина А. Ею даже лечат дефицит этого витамина, а объевшись морковью можно заработать самый настоящий переизбыток каротина с соответствующими последствиями.За счет такого высокого содержания каротина морковь производит следующие эффекты:

  • повышает иммунитет;
  • улучшает зрение, состояние кожи;
  • является антиоксидантом и препятствует старению организма.

Для того чтобы благородный каротин усвоился, морковь надо потреблять с чем-то жирным, витамин ведь жирорастворимый.Что касается остальных полезных свойств моркови:

  • витамин С, РР, К, Е, В;
  • железо, калий, фосфор, йод, медь, фтор, хром, цинк, магний, никель.

Все это делает морковь идеальным средством от авитаминоза круглый год, ведь помимо всего прочего, овощ еще и хорошо хранится и более чем доступен в любую пору.

Противопоказания

Полезные свойства моркови обуславливают собой и противопоказания, ведь большое содержание биологически активных веществ в комбинации с нашей беспечностью – это уже опасно.

Во-первых, морковью действительно нельзя злоупотреблять, иначе изучите на собственном примере отравление каротином – рвоту, «порыжевшую» кожу, высыпания, температуру, тошноту.

Во-вторых, морковь нельзя употреблять при болезнях печени, щитовидной железы и диабете. Первые два случая связаны с отсутствием ресурсов у организма для переработки каротина в витамин А, получается опять интоксикация. Третий – связан с высоким содержанием углеводов в моркови.

Морковь также противопоказана при болезнях ЖКТ из-за волокнистой структуры, которая слишком тяжелая для переваривания больными органами.

Морковь при похудении

Благодаря высокому содержанию клетчатки, витамина К и А, морковь часто применяют при похудении. Клетчатка помогает очистить кишечник и нормализовать пищеварение, витамин А улучшает состояние кожи и поднимает настроение, а витамин К способствует выведению из организма токсинов.

Морковь не просто нужно есть во время диеты, на ней можно построить свой рацион для похудения:

  • разгрузочная диета длится 1 день;
  • вы едите специальный морковный салат, морковные фреши, разбавленные водой и кефир по утрам и вечерам (по 1 стакану);
  • выходить из диеты нужно постепенно – первый день к моркови добавляем нежирное мясо и молочнокислые продукты, второй день просто держимся подальше от вредностей.

Морковный салат

Ингредиенты:

  • морковь – 2 шт.;
  • сок лимона – 1 ч.л.;
  • оливковое масло – 1 ч.л.;
  • мед – ст.л.;
  • яблоко/киви/грейпфрут/апельсин на выбор – 1 шт.

Приготовление

Измельчить выбранный фрукт и морковь, заправить маслом, лимонным соком и медом.

Видео: МОРКОВЬ - ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА! В чем польза морковки?

Видео: Морковь Полезные свойства

Видео: Морковь полезные свойства.Лечебные свойства моркови

Видео: Морковь: полезные и вредные свойства

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Морковь - полезные свойства