LadyVu.com

Капуста брокколи - полезные свойства

капуста брокколи полезные свойства

Оказывается, какой-то зелененький овощ может быть не менее питательным, чем кусок говядины или яйцо. И, что самое приятное, при всем этом, обладать еще и супернизкой калорийностью, а также солидным списком завидных качеств. Речь идет о капусте брокколи и ее полезных свойствах, которых, благо, у нее хоть отбавляй.

Состав

Низкокалорийный, белковый, витаминизированный, в конце концов, вкусный продукт – это и есть главные черты нашей капусты. Описание того, что полезного в брокколи, надо, безусловно, начинать с состава.

Содержание:

  • калий, магний, кальций, селен, фосфор;
  • фолиева кислота;
  • витамин С;
  • бетакаротин;
  • витамин К;
  • витамин А;
  • витамин В9.

За счет своего уникального состава, брокколи используется практически наравне с медикаментами в лечении многих заболеваний. Более того, калорийность 100 г брокколи равна всего лишь 34 ккал, в ее составе много белка и очень много клетчатки.

Польза

Первое, чем полезна капуста брокколи – это клетчатка. 100 г продукта содержит 13% от суточной нормы клетчатки, которая даже в таком количестве великолепно справиться с запорами и низкой активностью перистальтики кишечника. За счет клетчатки, брокколи еще и очень насыщает – калорийность мизерна, а чувство голода надолго отступит. Стоит ли подчеркивать, что это свойство пригодиться вам и в похудении?

Наблюдательные люди наверняка заметили легкую пыльцу, которой присыпана головка брокколи – это вещество активизирует все функции организма, именно по этой причине, брокколи надо как можно чаще употреблять сырой.

Брокколи применяют в лечении катаракты, а также при любых проблемах с глазным хрусталиком и сетчаткой. Чаще всего, в период восстановления после операций проведенных на зрительный аппарат, врачи рекомендуют просто-таки пожирать брокколи.

Также без брокколи не обходится и в лечении язв, колитов, дисбактериоза. Брокколи активизирует отток желчи, поэтому она также полезна и для печени, как профилактически, так и лечебно.

Брокколи и рак

Многие наслышаны об эффективности лечения рака с применением брокколи. Да, как бы это смешно ни звучало, а ларчик может совсем просто открываться. Научно доказано, что брокколи особо полезна в лечении и профилактике рака органов пищеварительного тракта.Также надо заметить еще одну вещь, чем полезна брокколи для женщин. За счет того же вещества, что помогает при раке органов пищеварения (сульфорафана), брокколи активно борется с раком молочной железы и раком кожи. В составе этого вида капусты есть несколько компонентов, которые, сначала, препятствуют размножению раковых клеток, а потом уничтожают сами новообразования. Ну, и, конечно, не обойтись в этом деле без активизации иммунной системы человека.

Для похудения

Мы уже упоминали о двух полезных свойствах брокколи для похудения – низкой калорийности и клетчатке. Так вот, это не все. Брокколи также активизирует углеводный и жировой обмен, а на переваривание самого продукта организм тратит больше сил, чем получает от переваривания – это и называется отрицательной калорийностью.

Для активного похудения мы рекомендуем придерживаться меню диеты на брокколи, ну, и, конечно, включать эту капусту в ваш ежедневный

Противопоказания

рацион.капуста брокколи чем полезна

Брокколи, как вы уже догадались, очень активно действующий продукт. Поэтому быть полезной для всех эта родственница цветной капусты не может теоретически. Она опасна и ее следует избегать людям с заболеваниями поджелудочной железы. Это касается именно клетчатки (очень грубой), которую содержит брокколи. Она активизирует пищеварение, и больной поджелудочной приходится вырабатывать ферменты, которые, из-за болезни, будут наносить вред самому органу.

Также не следует есть капусту брокколи людям с повышенной кислотностью и индивидуальной непереносимостью продукта.

Видео: Самая полезная капуста-Брокколи.Замораживаем и сохраняет ее полезные свойства.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Капуста брокколи - полезные свойства