LadyVu.com

Момордика - полезные свойства

Момордика полезные свойства

Владельцы продуктовых супермаркетов сегодня предоставляют очень широкий ассортимент овощей и фруктов, среди которых часто можно обнаружить экзотические виды. Не бойтесь побаловать себя незнакомыми плодами, ведь практически все они оказываются настоящим хранилищем полезных соединений. Это относится и к момордике, которую также называют индийским огурцом.

Момордика: полезные свойства

Чтобы понять, чем так полезен этот необычный плод, достаточно рассмотреть его состав.

  1. В плодах и побегах момордики высоко содержание калия. Этот важный элемент обеспечивает нормальную сократимость сердечной мышцы, в связи с чем индийский огурец иногда рекомендуется добавлять в рацион людям с заболеваниями сердечнососудистой системы.
  2. Экзотические плоды весьма богаты селеном. Без участия этого элемента невозможна нормальная работа щитовидной железы, поэтому люди, которые периодически дополняют момордикой свой рацион, гораздо реже заболевают гипотиреозом.
  3. Необычный фрукт является источником кремния – элемента, участвующего в построении костей и мышц.
  4. Фосфор – еще один элемент, в больших количествах содержащийся в листьях и плодах момордики. Поэтому те, кто имеет привычку регулярно добавлять эти плоды в свои блюда, не будут страдать от снижения мозговой активности.
  5. Момордика очень богата витаминами, среди них можно встретить различных представителей группы В. Данные соединения регулируют самые главные процессы в организме – обмен белков, жиров и углеводов.
  6. Индийский огурец – настоящее антивозрастное средство! Он содержит большое количество витамина Е, который, как известно, отличный природный антиоксидант. Поэтому те, кто любит побаловать себя экзотическим фруктом, возможно, будут медленнее стареть, и уж точно не будут иметь проблем с кожей и волосами.
  7. Момордика является источником витамина А, обеспечивающего нам нормальное зрение.
  8. В плодах индийского огурца также можно найти множество полезных органических кислот: никотиновой, фолиевой, аскорбиновой, пантотеновой. Эти соединения необходимы для поддержания стенок сосудов в хорошем состоянии, нормальной работы головного мозга и протекания основных биохимических процессов.

Разумеется, это далеко не все, чем может быть полезен наш экзотический фрукт. Польза момордики действительно неоспорима, ведь из нее готовят даже лекарственные средства. Момордика при сахарном диабете особенно рекомендована, потому что она обладает способностью стимулировать выработку инсулина и таким образом помогает привести уровень глюкозы крови в норму. Имеет момордика и другие интересные свойства, например, совсем недавно было обнаружено, что она содержит вещества, которые подавляют опухолевый рост. То есть можно предположить, что люди, периодически употребляющие момордику, в большей степени защищены от развития онкологических заболеваний.

Некоторые диетологи советуют добавлять индийский огурец в свои привычные блюда худеющим, потому что обилие в нем витаминов и минералов Момордика польза и вредпозволяет улучшить основной обмен, получать больше энергии и эффективнее бороться с лишним весом. Так что момордика полезна еще и для похудения.

Кому не рекомендовано?

При определенных условиях момордика – это не только польза, но и вред. Во-первых, желая максимально оздоровиться, не пытайтесь съесть за раз как можно больше плодов. Они содержат весьма активные вещества и их передозировка ни к чему хорошему не приведет. Во-вторых, кушать этот фрукт противопоказано беременным женщинам, поскольку входящие в состав соединения могут спровоцировать преждевременные роды. Наконец, с осторожностью пробовать момордику лучше тем, кто склонен к пищевой аллергии.

Видео: Момордика Применение, показания, рецепт спиртовой настойки

Видео: 6 соток - Момордика

Видео: МОМОРДИКА имеет очень сильные лечебные свойства

Видео: Вьетнамский суп из горькой дыни или момордики | Лучшие рецепты вьетнамских блюд | вьетнамская кухня

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Момордика - полезные свойства