LadyVu.com

Полезна ли черешня?

полезна ли черешня

Вкусная сезонная ягодка – черешня нравится многим. О ее полезных свойствах говорили еще с древности, и на сегодняшний день мало что изменилось. Черешня до сих пор помогает привести человека в норму, поднять настроение и придать заряд бодрости. Полезна ли черешня при каких-либо серьезных заболеваниях или как она помогает в определённые периоды жизни, стоит разобраться подробнее.

Как известно, черешня очень любит теплые погодные условия и поэтому растет она только в таких регионах. Но, наука не стоит на месте и уже стали выводить деревья, которые с легкостью переносят морозы и черешневые деревья появились и в России. Эта ягода полезна не только в свежем виде, из нее делают вкуснейшие компоты и варенья, и практически все витамины сохраняются в плодах, на протяжении долгого времени.

Полезна ли черешня при похудении?

Да, да и еще раз да! Все, кто стремится держать себя в форме, просто обязаны разнообразить свое меню этой ягодой. Она содержит минимальное количество калорий, всего 52/100 грамм, но самое главное, она доставляет в организм огромное количество витаминов. Небольшая порция позволяет устранить чувство голода, поднять настроение, и зарядить энергией. Ее с легкостью можно употреблять перед сном или натощак, никаких проблем с желудком не возникнет. В состав черешни входят такие полезные вещества как:

  • цинк;
  • рубидий;
  • медь;
  • марганец;
  • Хром;
  • фтор;
  • йод;
  • молибден;
  • фосфор.

И это еще не все. Она богата органическими кислотами и бета-кератином, что указывает на то, что черешня полезна при беременности. Все эти вещества очень положительно влияют на плод и помогают ему правильно развиваться. Также, они помогают правильно настроить организм матери на ближайшие в нем изменения. Да и хорошее настроение еще никому не мешало, тем более, будущей маме.

Полезна ли черешня при сахарном диабете?

В данном случае стоит отметить некоторые детали. Употребление черешни возможно, только если диабетик в дополнение не страдает язвой желудка, ожирением или болезнью легких. Еще одно условие, это обязательное употребление только сырых или замороженных ягод. Никаких компотов, варений или консервированных сиропов не допускается. Не так давно, учеными было доказано, что черешня помогает снизить количество сахара в крови у человека больного диабетом, но только в пропорциях суточной нормы в 100 граммов.

Полезна ли черешня для печени?

В какой-то степени, черешня помогает провести чистку организма и благоприятно влияет на работу печени. Она восстанавливает ее поврежденные части, улучшает ее работу и в совокупности стимулирует работу других органов. Микроэлементы, находящиеся в плодах черешни помогают печени работать с новой силой, очищая организм. Если вы позволили в какой-либо праздник съесть много жирной или вредной пищи, перебрали с алкоголем, то на полезна ли черешняследующий день побалуйте себя порцией сладкой черешни, и проблем с печенью не возникнет. Даже учитывая зимнее время года, когда ягода предоставляется только в консервированном или замороженном виде, своих качества она теряет частично, поэтому и в таком виде рекомендована для включения в рацион.

Черешня очень полезна для организма, особенно для детского. Дети очень активные и им требуется больше витаминов и минералов для правильного роста и развития. Эти плоды сполна могут восполнить необходимое. Натуральные продукты гораздо активнее восстанавливают организм и поднимают уровень иммунитета. Это же касается и взрослого населения. В сезон ягод, не ограничивайте себя в этом лакомстве, и возможно различных проблем со здоровьем станет гораздо меньше.

Видео: Программа «Жить Здорово» от 13 июля 2012 г.

Поделиться в соцсетях:
Похожие