LadyVu.com

Можно ли беременным черешню?

можно ли черешню беременным

Черешню без сомнения можно считать прекрасным источником витаминов и полезных микроэлементов, необходимых каждому человеческому организму. А если учесть, что черешня является одной из первых летних ягод, то ее полезные свойства и вовсе сложно переоценить. Именно поэтому вопросом, можно ли черешню беременным, задается практически каждая женщина, ведь именно в период беременности полноценное питание и запас витаминов имеет особенно большое значение.

Черешня при беременности - польза и вред

Черешня для беременных является настоящим спасением, ведь после зимы и весны организм особенно истощен и ослаблен. В ягоде содержится огромное количество витаминов и веществ, необходимых для нормального течения беременности и развития плода.

Основные витамины в черешне:

  • пектин – очищает организм, нормализует обмен веществ, выводит токсины;
  • железо – служит профилактикой анемии- недостаток микроэлемента приводит к слабости мышечной системы и снижению тонуса матки;
  • кальций – необходим для нормального развития плода, формирования скелета, деятельности почек и эндокринной системы;
  • витамин А – обязателен для нормального развития скелета, органов зрения, нервной системы;
  • витамин С – принимает участие в развитии плаценты и плодного яйца, поддерживает иммунитет;
  • витамин Е – нормализует гормональный фон, участвует в формировании плаценты, предотвращает выкидыш.

Кроме того, в черешне содержится еще масса полезных веществ, которые принимают активное участие в развитии плода. Так, например витамины В1 и В6 отвечают за работу печени, сердечной и нервной системы, стимулируют мозговую деятельность матери и ребенка, участвуют в обменных процессах.

Определить, полезна ли черешня при беременности, можно посмотрев, какое количество микроэлементов содержится в ягоде. Калий, магний, фосфор, цинк – все это просто необходимо для благоприятного течения беременности. Кроме того, черешня крайне полезна для тех, кто страдает диабетом, поскольку ягода по своей сути практически полностью является легкоусваиваемой фруктозой.

Стоит отметить, что в любом случае съедать за день более 300-400 г ягоды не рекомендуется. Даже если ваш организм прекрасно воспринимал черешню до беременности, то большое количество ягод во время ожидания малыша, может спровоцировать сильнейшую аллергию, как у вас, так и у вашего ребенка.

Черешня при беременности - противопоказания

Единственной причиной, почему беременным нельзя есть черешню, являются индивидуальные особенности организма, то есть непереносимость. Конечно, если у вас черешня может вызвать сильную аллергическую реакцию, от любимого лакомства лучше отказаться. Если вы никогда не любили и даже не пробовали ягоду, а беременность отразилась на вас новым гастрономическим пристрастием, тогда, можно ли есть черешню при беременности, лучше поинтересоваться у своего врача.

черешня при беременности противопоказания

Обратите внимание также на то, что черешня может стать причиной вздутия живота. Так, например, если ранее такое действие ягоды на вас проявлялось особенно сильно, тогда с черешней лучше повременить. Метеоризм и так является постоянным спутником беременности, доставляя определенный дискомфорт, поэтому усугублять ли ситуацию съеденной черешней, остается на ваше усмотрение.

И, конечно, стоит обратить внимание на саму ягоду. Лучше, если черешня будет с вашего дачного или приусадебного участка – так вы исключите попадание в ваш организм вредных химикатов, которые могут использоваться при выращивании плодов. Не стоит также покупать черешню зимой – искусственно выращенная ягода вряд ли принесет вам пользу.

Видео: Я беременна! Что делать в первую очередь? Что можно беременным, а что нельзя?

Видео: Варенье из черешни

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли беременным черешню?