LadyVu.com

Полезный завтрак для похудения

полезный завтрак для похудения

Завтрак – это, безусловно, самый творческий и интересный прием пищи. Понять это утверждение могут лишь те, кто по утрам завтракает. С другой стороны, даже не завтракающие люди, пожалуй, согласятся, что завтрак (или же его отсутствие) дает полную характеристику человека.

Если отбросить все нравоучения о том, каким же должен быть полезный завтрак для похудения, то останется лишь тот факт, что для похудения завтрак просто необходим. Начнем именно с объяснения данного факта.

Зачем нужно завтракать?

Казалось бы, если не очень охота завтракать, то лучше его пропустить. Отказ от лишней порции пищи уж точно должен пойти в минус на талии. Ах, и ох! Увы, не все так элементарно!

Пока мы спим, организм занимается тем, что переваривает все съеденное за день, отправляет энергию на «заплатки» в те места, где произошли сбои в работе, проводит «генеральные уборки», кого-то из клеток утилизирует, кого-то подлечивает. В общем, ему не до сна.

С утра в наших клетках после стольких процессов накапливается очень много токсинов – продуктов распада и совсем мало воды. Именно поэтому самый полезный завтрак для похудения должен начинаться со стакана воды.

Когда завтракать?

Диетологи говорят, что если вы позавтракали через час после пробуждения, то уже опоздали. Метаболизм нужно запускать тут же, в пределах первого получаса.

Чем завтракать?

А это – самый сложный из вопросов, даже если вы уже морально готовы к принятию необходимости завтрака.

С утра метаболизм, и особенно, углеводный обмен, очень хорошо работают. По этой причине, полезные диетические завтраки не должны быть «голодными». Им следует содержать понемножку из всего:

  • углеводы – крупы, каши, хлопья, отруби;
  • белки – молокопродукты, диетическое мясо, сыры, рыба;
  • жиры – сливочное масло, сливки, молокопродукты со средней жирностью;
  • витамины и клетчатка – овощные и фруктовые салаты, сухофрукты и орехи.

Кроме того, диетологи успокаивают поклонников «English breakfast»: сытный и полезный завтрак – это могут быть тождественные понятия, если вы чувствуете, что с утра готовы к серьезной пище и вас это не отягощает. Поэтому в битве «мужских» яичниц с беконом и «женских» ячневых хлопьев с йогуртом, побеждает потребность конкретного желудка.

Проект «10 завтраков»

В живом журнале организован интересный проект под названием «10 завтраков». Суть заключается в том, чтобы ежедневно фотографировать свое утреннее блюдо, публиковать свой персональный рецепт полезного завтрака для похудения, и тем самым, стимулировать себя к разнообразию. Вы ведь не будете выставлять на всеобщее обозрение свой ежедневный бутерброд с колбасой?

Видео: ЗАВТРАК ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ! ПОЛЕЗНЫЙ ЗАВТРАК /Nataly K

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Полезный завтрак для похудения