LadyVu.com

Постоянно хочется есть - причины

постоянно хочется есть причины

Питание необходимо человеку для того, чтобы поддерживать жизнь и активность. Однако употребление чрезмерного количества пищи не только не ведет к здоровью, но и ухудшает его. Если человеку постоянно хочется есть, следует определить причины этого и на их основе составить план дальнейших действий.

Причины, почему постоянно хочется есть

Постоянный голод может иметь физиологические причины:

  1. Гипогликемия. При этом заболевании у человека наблюдается низкий уровень сахара в крови. Кроме голода гипогликемия проявляется утомляемостью, головной болью, потливостью, тремором. Гипогликемия появляется в результате неправильной работы печени.
  2. Диабет. При диабете клетки не получают достаточного количества глюкозы, поэтому мозг посылает сигналы о необходимости покушать. При постоянном контроле уровня инсулина удается снизить ощущения голода.
  3. Предменструальный синдром. Чувство голода является часто встречающимся симптомом предменструального синдрома. Такие явления связаны с колебанием гормонального фона и проходят в первые дни после начала менструации.
  4. Употребление лекарственных препаратов. Некоторые лекарства, особенно антидепрессанты, могут вызывать чувство голода. Если чувство голода становится мучительным, следует проконсультироваться с врачом.
  5. Анемия, авитаминоз, недостаток важных минералов. Несбалансированное питание и скудная на витамины и минералы пища могут привести к мучительному чувству голода. Избавиться от такого ощущения можно будет с помощью добавления в рацион питания обогащенных минералами и витаминами продуктов.
  6. Проблемы в работе эндокринной системы.

Но кроме физиологических причин у постоянного голода есть и психологическая причина. Нередко аппетит повышается при наличии хронического стресса. Многие люди в ситуациях переживаний и тревог тянутся к еде, чтобы получить наслаждение и повысить настроение. Интересно, что при кратковременном стрессе у человека пропадает аппетит. Однако если почему постоянно хочется есть причиныстрессы повторяются часто, то начинает вырабатываться гормон кортизол, который и усиливает аппетит.

Как похудеть, если постоянно хочется есть?

Постоянное желание перекусить не является нормой. Нередко оно обусловлено неправильными привычками питания. В таком случае диетологи рекомендуют наладить график приемов пищи и увеличить потребление чистой воды.

Тем же, кому постоянно хочется есть ночью, необходимо пересмотреть свой рацион. Вполне вероятно, что организм недополучил в течение дня необходимых веществ. Питание должно быть насыщенным полезными веществами. Чтобы не голодать ночью, можно выпить перед сном стакан нежирного кефира.

Видео: Почему так часто хочется кушать? Торсунов О.Г. 27.04.2012

Видео: Что делать, если все время хочется есть?

Видео: как похудеть если постоянно хочется есть

Видео: Почему все время хочется спать

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Постоянно хочется есть - причины