LadyVu.com

Продукты, разжижающие кровь и укрепляющие стенки сосудов

продукты разжижающие кровь и укрепляющие стенки сосудов

В современном мире огромное количество людей сталкивается с проблемой, когда кровь становится очень густой. В результате такая ситуация приводит к образованию варикоза, тромбофлебита, инсульта и других проблем. К тому же густая кровь плохо переносит по организму кислород, от чего страдает весь организм.

Для всех есть хорошая новость – ученые установили, что если правильно составить меню и включить в него продукты, которые способствуют разжижению крови, можно улучшить состояние сосудов.

Какие продукты разжижают кровь и нормализуют кровообращение?

Не рекомендуется составлять рацион исключительно из продуктов, которые разжижают кровь, поскольку это может привести к возникновению других проблем. Еще важно следить за питьевым режимом, а также отказаться от употребления большого количества кофеина и алкоголя. Готовить пищу рекомендуется путем тушения, варки, запекания и паровой обработки.

Продукты, разжижающие кровь и укрепляющие стенки сосудов:

  1. В рационе должны быть свежие фрукты, овощи и ягоды, к примеру, вишня, апельсины, лимоны, смородина, яблоки, огурцы и др. Среди всего перечня хочется выделить болгарский перец, обладающий способностью восстанавливать стенки поврежденных сосудов и увеличивать проходимость крови.
  2. Способствует разжижению крови аминокислота таурин, которая входит в химический состав морепродуктов, рыбы, морской капусты и т.д.
  3. Продукты, укрепляющие стенки сосудов и помогающие снизить уровень холестерина – свежий лук и чеснок. Важно ежедневно съедать или пол-луковицы или зубок чеснока.
  4. Из ежедневного меню следует исключить сливочное масло и жиры животного происхождения. Рекомендуется использовать оливковое масло и лучше всего нерафинированное;
  5. Продукты, разжижающие кровь и препятствующие образованию тромбов – орехи, причем подходят совершенно разные сорта. В их состав входит аргинин – аминокислота, какие продукты разжижают кровь и нормализуют кровообращениекоторая уменьшает свертываемость крови.
  6. В качестве гарнира рекомендуется использовать каши, к примеру, гречку, рис и овсяные хлопья. Еще полезны при такой проблеме пророщенные зерна пшеницы, но ежедневно есть можно не больше пары ложек.
  7. Продукты, которые разжижают кровь человека – бобовые культуры, к примеру, фасоль, горох, чечевица и соя. В их состав входит много минералов и витаминов, которые способствуют выведению из организма излишков холестерина.

Во время приготовления пищи обязательно используйте специи, способствующие уменьшению свертываемости крови. Лучше все отдавать вариантам с пряным вкусом, к примеру, имбирю и перцу.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Продукты, разжижающие кровь и укрепляющие стенки сосудов