LadyVu.com

Продукты, содержащие аминокислоты

продукты содержащие аминокислоты

Аминокислоты являются не только составными частями белков, но еще и выполняют свои специфические функции в организме. Существуют заменимые и незаменимые аминокислоты. Заменимые аминокислоты организм синтезирует самостоятельно из пищевых продуктов, в том числе и белка, и только потом они становятся частями уже наших мышечных волокон.

Что касается незаменимых аминокислот, их нужно искать в составе пищевых продуктов, так как мы не можем их производить самостоятельно. Если в нашем рационе отсутствует хотя бы одна незаменимая аминокислота, прекращаются процессы роста, падает масса тела, происходят нарушения в обмене веществ.

Теперь вы понимаете, почему так важно умело подбирать продукты, содержащие аминокислоты.

Незаменимые аминокислоты в продуктах

Пройдемся по каждому из них по отдельности

Лизин – содержится в продуктах животного происхождения, яйцах, твердом сыре, в орехах, семенах, злаковых, бобах. Эта аминокислота выполняет функции роста и кроветворения.

Продукты, содержащие незаменимую аминокислоту лейцин – это:

  • гречка;
  • рис;
  • горох;
  • пшеница;
  • говяжья печень;
  • курица;
  • яйца.

Лейцин полезен для щитовидной железы.

Валин содержится в курице, твороге, сырах, яйцах, печени, рисе. Изолейцин следует искать в морской рыбе, его особенно много в печени трески, гречке, сырах и горохе.

Какие продукты содержат одну из самых известных аминокислот, аргинин, большинство из нас уже знает из реклам. Это все семечки, орехи, крупы и злаки. У аргинина очень обширные «обязанности» в нашем организме. Он отвечает за нервную, репродуктивную, кровеносную системы, помогает в детоксикации печени, повышает иммунитет. Кстати, частично человек может его синтезировать, но эта возможность падает с возрастом.

Триптофан – еще одна известная аминокислота, содержится в основном в молочных продуктах. Кроме того, его содержание высоко в мясе, но в разных частях туши оно разнится. Наиболее «триптофановыми» считаются задняя ножка и вырезка.


Видео: Питание для красивой фигуры

Видео: Свободные незаменимые аминокислоты НСП

Видео: БЕЛКИ В РАЦИОНЕ//ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Продукты, содержащие аминокислоты