LadyVu.com

Рожь - польза и вред

рожь польза и вред

Рожь – это однолетнее растение семейства злаковых. Оно устойчиво к жаре и может произрастать даже на песчаных легких почвах. Рожь перемалывают в муку, производят некоторые кондитерские изделия, пиво, пекут хлеб, изготавливают солодовый экстракт, необходимый для производства кваса. Это растение является санитаром земли. Оно позволяет избавлять почву от вредителей и сорняков.

Состав ржи

Рожь содержит большое количество углеводов, белки, воду, жиры, золу и пищевые волокна. Она богата минеральными веществами, такими как калий, кальций, натрий, магний, железо, фосфор, цинк, медь, селен и марганец. В этом злаковом растении присутствуют витамины А, В, С, К и Е. Этот продукт довольно калорийный. В 100 граммах ржи содержится 338 ккал.

Рожь и ее полезные свойства

Рожь входит во множество рецептов народной медицины. При хронических запорах ее используют как легкое слабительное средство. Отвар, сделанный из ржаных отрубей, выступает, наоборот, крепящим средством. Такой отвар имеет смягчающий эффект и отхаркивающее действие, поэтому его применяют при хронических бронхитах. Его можно пить при атеросклерозе, сахарном диабете, гипертонии, анемии, при нарушениях в работе щитовидной железы и при туберкулезе легких.

Ржаной квас налаживает обмен веществ и пищеварение, укрепляет сосуды и восстанавливает микрофлору кишечника.Польза ржи очень многогранна. Припарки, сделанные из ржаного теста, могут быть полезны при поражении кожи гнойниками. Мякиш ржаного хлеба, размоченный в воде, можно прикладывать к фурункулам и карбункулам. Рожь имеет пользу и при радикулите. Компресс из ржаного теста необходимо прикладывать к больному месту.

Рожь может принести не только пользу, но и вред. Нельзя употреблять ее при обострении язвы желудка и кишечника, а также при гастрите.

Видео: Рожь – польза и полезные свойства

Поделиться в соцсетях:
Похожие